Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в степном провели казачий круг

казаки степновского станичного казачьего общества собрались в храме рождества пресвятой богородицы села степного 12 февраля на молитву перед началом отчетно-выборного круга. иерей андрей чернов отслужил молебен на начало всякого доброго дела.

в своем обращении настоятель отметил главный принцип казачьей жизни: казак без веры не казак. жизнь по заповедям божиим и евангелию. участие казаков в воскресных и праздничных богослужениях, в таинствах исповеди и причастия. воцерковление семей: жен и детей. это первая ступень в духовной жизни казачества.

отчетно-выборный круг продолжил свою работу в актовом зале районного дома культуры. атаман степновского станичного казачьего общества виктор жигалкин отчитался о проделанной работе за шесть лет. атаман терского казачьего войска, казачий генерал василий бондарев поблагодарил атамана за проделанную работу, отметив хорошие результаты деятельности казачьего общества. на кругу выбрали нового атамана – сергея уварова.

в. бондарев рассказал казакам о своей деятельности, как атамана ткв. казаки играют большую роль в стабильности и безопасности русскоязычного населения на восточном ставрополье. диалог и сотрудничество с государственной властью является важным направлением в развитии и укреплении казачьих обществ.

священник андрей чернов поблагодарил казаков за участие в жизни приходов. пожелал хранить веру православную, соблюдать казачьи традиции и уставы, продолжить строительство храмов в районе. также священник вручил благодарственное письмо в. жигалкину за труды по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию. избранного атамана а. чернов благословил иконой святого великомученика и победоносца георгия.