Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

15 февраля 2011 г.

встреча епископа феофилакта с преподавателями и студентами смоленского филиала юридического университета мвд рф

в актовом зале учебного корпуса юридического университета состоялась встреча епископа смоленского и вяземского феофилакта с преподавателями и студентами вуза.
открывая мероприятие, начальник смоленского филиала юридического университета мвд рф полковник мвд виктор николаевич андреев попросил собравшихся в празднование дня вывода советских войск из афганистана почтить память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.
преосвященнейший феофилакт начал свое выступление с вопроса о толерантности в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе, отметив приемлемые критерии терпимости:
«толерантность как терпение может в человеке работать только тогда, когда в человеке не теряется устойчивое сопротивление, основанное не на противлении чему-либо, а, прежде всего, в сохранении всего, что имеем сейчас. в нынешнем обществе, когда нам говорят о толерантности как о модели взаимоотношений, очень важно понимать, что толерантность работает только тогда и там, где сам человек является активно выраженной частью общества, носителем культуры этого общества, которая включает в себя множество понятий – это и язык, и традиции. человек может быть толерантен только тогда, когда сам внутри себя убежден в своих традициях и своей культуре, поэтому, когда нам говорят о необходимости развития толерантности в обществе, для каждого из нас это должен быть сигнал, что такое развитие возможно только при укреплении собственных традиций».
выступая с речью перед собравшимися, преосвященнейший феофилакт затронул темы, актуальные для нынешней молодежи: о системе ценностей, о влиянии социальных сетей на мировосприятие и важности живого, искреннего общения между людьми, о взаимоотношении людей в современном обществе и другие. большой интерес у студентов вызвал вопрос о противоположности понятий «влюбленность» и «любовь». давая определение этим словам, епископ феофилакт отметил смысловую разницу между ними:
«любовь – это добродетель, которая способна дарить, рождать. влюбленность – это раковая опухоль, которая способна только потреблять, только насыщаться собой, никогда не обогащает духовный мир человека в отличие от любви, которая способна поднять воина на грань окопа. только любящий человек способен подняться в полный рост из окопа и пойти вперед. влюбленный человек никогда из окопа не поднимется. влюбленность потребляет, съедает, а любовь дает другим, питает других. любящий человек пойдет на голгофу до конца».
также епископ феофилакт поздравил студентов и преподавателей с праздником сретения господня и с днем православной молодежи. его преосвященство поведал об истории происхождения праздника сретения, рассказал о его значении и как этот день можно соотнести к нам самим:
«этим праздником церковь подчеркивает важность нашего общения, важность наших встреч, которые могут изменить всю нашу жизнь, дать ей новый вектор, новое основание. во всех этих встречах самым важным и главным остается преданность человека своей любви, вере».
далее преосвященнейший феофилакт кратко ознакомил учащихся с церковной иерархией, рассказал о своем служении на смоленской кафедре и в туркменистане.
затем епископ феофилакт ответил на вопросы студентов и преподавателей. участников встречи интересовали проблемы современной семьи, сотрудничество церкви и исполнительных органов мвд, вопросы о современной культуре и другие.
в конце встречи преосвященнейший феофилакт преподнес в благословение университету образ божией матери «одигитрия», пожелав заступничества пресвятой богородицы во всех благих начинаниях, студентам – помощи божией в учебе, успехов в предстоящей профессиональной деятельности, мудрости в служении.