Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сретение Господне отметили православные в Пензе во вторник, 15 февраля. В Троицкий женский монастырь по случаю великого праздника приехали воспитанники мокшанского детского дома. Еженедельные поездки в храмы для юных прихожан организуют представители благотворительного союза «Ковчег сказок».
Смиренность на лицах и спокойствие в душе. Ребята из мокшанского детского дома участвовали в божетсвенной литургии по случаю великого двунадесятого праздника Сретение Господне. Установлен он в память о знаменательном для христиан событии - встрече в Иерусалимском храме младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. В евангельской истории это символ встречи Ветхого и Нового Заветов. Также по новой традиции 15 февраля отмечается День православной молодежи. Исповедаться и причаститься смогли все воспитанники. «Эти ребятишки раз в месяц приезжают, выбирают особо благодатные дни. Потому что причащаться особенно благодатно в двунадесятые великие православные праздники. Причастие даёт нам силу, разум, учит терепению, смирению и даёт на это силы», - сказал клирик Троицкого женского монастыря Александр.
После службы гости направились в трапезную. В меню значились суп, гречка и чай со сладостями. Как и положено, перед праздничным обедом прочли молитву «Отче наш». За столом ребята поделились планами. Сказали, что хотят посетить все пензенские храмы и святые источники. Духовное воспитание воспитанники мокшанского детского дома получают уже четвёртый год. «Они знают, как себя вести в храме. Знают иконы и как к ним приложиться, как поставить свечи, как подойти к исповеди. Поэтому дети в храме ведут себя благоговейно, пристойно», - пояснила воспитатель мокшанского детского дома Валентина Картышкова.
Очередной визит в Троицкий женский монастырь организаторы запланировали на конец следующей недели.

видеозаписи смотреть тут