Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

центр российских исследований откроется во фрибурском университете швейцарии

16 февраля 2011 г. 15:28

14 февраля 2011 года в сенатском зале государственного университета города фрибур (швейцария) состоялось подписание договора с фондом «русский мир» об открытии первого в стране центра российских исследований.

в торжественном акте приняли участие ректор университета прелат гвидо фергаувен, заведующий кафедрой славистики профессор йенс хералдт, директор института межхристианских исследований профессор барбара халлеслебен, а также европейский представитель фонда «русский мир» протоиерей антоний ильин, сообщает пресс-служба фонда «русский мир».

в своем выступлении ректор университета г. фергаувен сердечно поблагодарил фонд «русский мир» за готовность открыть центр российских исследований, выразив уверенность, что это событие станет важным этапом в развитии научных связей с россией, которые университет до сего дня осуществлял на базе кафедры славистики и института межхристианских исследований.

в ответном слове европейский представитель фонда «русский мир» протоиерей антоний ильин поблагодарил ректора и его сотрудников за активное продвижение инициативы по созданию центра российских исследований, а также кратко рассказал об основных направлениях сотрудничества фонда с ведущими европейскими университетами. он выразил уверенность, что цри во фрибурском университете станет реальным и эффективным академическим и общественным форумом по взаимодействию научного сообщества швейцарии со всеми заинтересованными партнерами с российской стороны.

русский центр, который расположится в помещениях факультета гуманитарных исследований, получит высокий статус научного института и будет функционировать в формате междисциплинарного центра российских исследований, что поставит его в один ряд с уже существующими цри при университетах гронингена, лувена и рим-сапиенца. профессором фрибурского университета недавно был избран митрополит волоколамский иларион.

***

фрибурский университет, основанный в 1889 году, является одним из ведущих высших учебных заведений швейцарской конфедерации и единственным в стране университетом с параллельной организацией образовательного процесса на французском и немецком языках.

университет, в котором сегодня обучаются более 10 тысяч студентов, ориентирован на международное сотрудничество, межкультурное взаимодействие и интенсивные студенческие обмены. со времени основания в университете была учреждена первая в швейцарии кафедра славистики, в течение многих десятилетий остававшаяся единственной в стране. кроме того, несколько сотен русских студентов обучались в университете на постоянной основе еще в дореволюционное время.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском