Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

секретарь епархии принял участие в общественных слушаниях по проблеме алкоголизма

16 февраля секретарь вятской епархии прот. александр балыбердин принял участие в общественных слушаниях по вопросу противодействия алкогольной угрозе, организованных общественной палатой кировской области.

в своем выступлении он поблагодарил руководство области за интерес к этой важной теме и конкретные шаги по контролю за производством и оборотом алкоголя. особо подчеркнув, что большая роль в этом принадлежит губернатору кировской области н.ю.белых, который личным примером убеждает власти и общество в необходимости борьбы с "зеленым змием".

выступающий напомнил. что святитель василий великий называл пьянство "добровольно накликаемым бесом", а также, что преданный пьянству человек согрешает сразу против нескольких заповедей божиих и, будучи не способен к покаянию, навлекает на себя праведный гнев божий и рискует спасением своей души. вместе с тем, по мысли отцов церкви, грех пьянства имеет не только социальные или экономические, но также духовные корни. его питают человеческие страсти. поэтому для успешной борьбы с этим грехом человек должен научиться духовному трезвению, борьбе со страстями, что возможно, прежде всего, на путях церковной жизни.

и одним из наиболее действенных шагов к этому могут стать совместные усилия церкви, государства и общества по введению в учебных программах общеобразовательных школ предмета "основы православной культуры" и других гуманитарных дисциплин, знакомящих детей с основами духовной жизни.

скачать текст выступления прот. александра балыбердина в общественной палате кировской области 16 февраля 2011 г.