Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В провинции Ратчабури (Таиланд) освящен православный монастырь

17 февраля 2011 г. 20:21

12 февраля 2011 года в провинции Ратчабури (Таиланд) состоялось малое освящение и церемония гражданского открытия православного Свято-Успенского мужского монастыря.

Торжество освящения храма и монастыря возглавил представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). Также в богослужении приняли участие и.о. настоятеля Всехсвятского храма в Паттайе, председатель фонда Православной Церкви в Таиланде священник Данай (Даниил) Ванна, настоятель храма во имя свв. апп. Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев, клирик Северодонецкой епархии протоиерей Андрей Пушкарев, иеродиакон Серафим (Ратчеа), церковнослужители православных храмов в Таиланде, многочисленные паломники.

Государственные власти Таиланда представляли секретарь парламентского комитета обороны генерал-лейтенант Акачай Чинтоза с супругой, депутаты парламента от провинции Ратчабури, главы сельской и районной администраций. На церемонии открытия присутствовали также представители протестантской и католической общин страны, местных, региональных и центральных СМИ Таиланда и России.

Делегацию посольства Российской Федерации, прибывшую на торжество освящения и открытия Свято-Успенского монастыря, возглавил советник диппредставительства РФ А. Люкшин.

Накануне вечером протоиерей Дионисий Поздняев совершил всенощное бдение. Утром, после водосвятного молебна с чтением канона Успению Божией Матери, престол, жертвенник, алтарь и стены монастырского храма были окроплены освященной водой.

Из храма Всех святых в Паттайе в Свято-Успенский монастырь была доставлена главная святыня православных верующих в Таиланде — икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. В святых вратах монастыря икону встречал крестный ход. Проследовав по периметру монастыря, духовенство окропило освященной водой стены обители, монастырские здания и территорию кладбища. При освящении кладбища была пропета «Вечная память» всем от века преставившимся православным христианам. По возвращении крестного хода в храм была совершена первая Божественная литургия.

После полудня началась гражданская церемония открытия монастыря. В храме собрались прибывшие на празднество таиландские официальные лица, представители дипломатического корпуса и местной общественности.

Архимандрит Олег приветствовал собравшихся от имени Святейшего Патриарха Кирилла и выразил глубокое удовлетворение развитием православной жизни в королевстве. Он поблагодарил короля Таиланда и власти страны за доброжелательное отношение к Православной Церкви, призвав паству стараться изучать традиции и культуру Таиланда и учиться у тайцев терпимости и доброжелательности. В заключение своего выступления священник передал генерал-лейтенанту Акачаю Чинтоза, представлявшему на торжествах короля Таиланда, подарок от Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем выступил советник посольства России в Таиланде А. Люкшин. Дипломат отметил, что посольство придает важное значение факту открытия православного монастыря в Таиланде, упомянув о традиционно дружественных взаимоотношениях между Таиландом и Россией. А. Люкшин поблагодарил королевский дом, правительство страны, власти провинции и архимандрита Олега (Черепанина) за труды по созиданию еще одного центра православной духовности в Таиланде.

«История Православия в Таиланде не может рассматриваться отдельно от Русской Православной Церкви, —отметил в своей речи генерал Акачай Чинтоза. — И мы можем сейчас свидетельствовать о той деликатности и уважении к религиозным и культурным традициям Таиланда, которые проявляют в своей деятельности православные священнослужители».

Генерал-лейтенант Акачай Чинтоза преподнес отцу Олегу, которого назвал «большим другом Таиланда», специально изготовленную по этому случаю награду — бриллиантовый наперсный крест как знак признания его заслуг перед тайским народом. Большое внимание в речи королевского представителя было уделено и социальной деятельности Православной Церкви в Таиланде.

Гражданская церемония открытия была завершена передачей от имени Фонда Православной Церкви в Таиланде трем школам района необходимого спортивного инвентаря.

Для прибывших на торжества паломников, богомольцев и представителей таиландских властей комитет Фонда Православной Церкви в Таиланде организовал праздничный обед.

По словам архимандрита Олега (Черепанина), впереди предстоит самая трудная задача — созидание духовной жизни обители, сообщает сайт Русской Православной Церкви в Таиланде.

Строительство православного Свято-Успенского монастыря Московского Патриархата началось в ноябре 2009 г., когда фондом Православной Церкви в Таиланде был приобретен участок земли размером около 9000 кв.м. для строительства храма в честь Успения Божией Матери и православного кладбища. Впоследствии Святейший Патриарх Кирилл поддержал предложение архимандрита Олега (Черепанина) об изменении планов строительства и устроения вместо прихода монашеской обители. Все строительные работы велись на частные пожертвования православных верующих.

К настоящему времени монастырский комплекс включает полностью обустроенный храм в честь Успения Божией Матери, часовню в честь Иверской иконы Божией Матери, игуменские покои, монастырские келии, другие хозяйственные постройки, сад. В будущем планируется строительство здания катехизаторского училища и монастырской колокольни. При монастыре располагается православное кладбище.

Среди выразивших желание подвизаться в монастыре есть граждане России, Румынии, Таиланда и Лаоса. В соответствии с благословением Святейшего Патриарха Кирилла, список насельников будет представлен на рассмотрение в Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Как предполагается, чин великого освящения совершит в ноябре 2011 г. руководитель Управления архиепископ Егорьевский Марк.