Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Архангельская областная олимпиада по ОПК выявила победителей

Региональный тур Общероссийской олимпиады по основам Православной культуры состоялся 17 февраля в Архангельске. Участие в нем приняли 27 школьников 8-11 классов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Холмогор и Плесецка - победители школьного этапа, прошедшего в образовательных учреждениях области, а также победители и призеры муниципального тура, состоявшегося в Архангельске.

В этом году ребят собрали в Областном центре дополнительного образования (ОЦДО). Олимпиадный день начался с завтрака и посещения «Зимнего сада» - маленького зоопарка, за животными и птицами в котором ухаживают дети. На открытии олимпиады присутствовали необычные гости – ветераны Великой Отечественной войны. И это не случайно, ведь тема олимпиады была заявлена как «Ратный подвиг в Православии».

Открывая олимпиаду, исполняющая обязанности руководителя отдела образования Архангельской епархии Елена Чувакова произнесла приветственное слово, представила участникам членов жюри и вручила всем ребятам грамоты и памятные подарки от Архангельской и Холмогорской епархии – книги об архангельских святых подвижниках. В состав жюри, кроме и.о. главы епархиального отдела образования, вошли 3 представителя Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова: доктор филол. н., профессор кафедры литературы Елена Галимова; канд. филос.н., доцент, зав.кафедрой культурологии и религиоведения Юлия Сибирцева и канд.филос.н., доцент кафедры культурологии и религиоведения Татьяна Кильдяшова,- а также преподаватель Начальных православных богословских курсов г. Архангельска Татьяна Баженова.

Олимпийские соревнования школьников продолжалась три часа, на которых ребята должны были показать все свои знания и умения. В итоге наибольшее количество баллов (96 из 110) - у десятиклассницы Анастасии Арония, выступавшей за воскресную школу храма Всех Святых г. Архангельска (руководитель Наталья Маркова). На 2-м месте Илья Павлов, ученик 11 кл.средней общеобразовательной школы №12 г. Северодвинска (руководитель - София Кудрявцева). Третье место получил Олег Селянин, ученик 10 кл. средней общеобразовательной школы 23 г. Архангельска (руководитель - Светлана Ляпина).