Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Состоялось очередное заседание богословского клуба миссионерских курсов Ново-Тихвинского женского монастыря.

В чем заключается единство верующих в Церкви? Чем отличается православное понимание таинства Евхаристии (Причастия) от католического? Как выразить богословие Евхаристии?  Эти и другие вопросы обсуждались на заседании клуба. Беседа велась о важнейшем богословском учении, фундаменте христианской жизни - таинстве Евхаристии.

При обсуждении вопросов члены клуба опирались на статью «Евхаристия» из Православной энциклопедии, на труды святых отцов. Целью беседы явилось формирование у студентов богословски корректного представления об этом церковном таинстве.

Состоявшаяся встреча, так же, как и все предыдущие, способствовала формированию умения четко выразить богословскую позицию, развивала апологетические навыки.

В процессе беседы обсуждались следующие богословские термины: «причастие», «Хлеб Небесный», «Хлеб Святый», «Чаша Жизни», «Жертва мирная», «Жертва умилостивления», «преложение» и другие.

В конце встречи всем присутствующим было предложено подумать о том, к каким последствиям на практике могут привести искажения Евхаристического богословия. Обсуждение этой темы будет продолжено на последующих заседаниях клуба.

Всех, кто интересуется догматическим богословием, руководители монастырских миссионерских курсов приглашают на заседания богословского клуба по адресу: Екатеринбург, Зеленая Роща, 1.

Тел. для справок: (343) 269-30-36.