Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

заместитель председателя отдела внешних церковных связей принял участие в организационном заседании российско-турецкого гражданского форума в стамбуле

21 февраля 2011 г. 12:48

18 февраля 2011 года в стамбуле прошло организационное заседание российско-турецкого гражданского форума.

форум, который является одним из элементов стратегического сотрудничества между россией и турцией, был создан в 2010 году согласно совместному решению президента российской федерации д.а. медведева и премьер-министра турецкой республики р.т. эрдогана в рамках совета сотрудничества высшего уровня. в его задачи входит создание площадки для диалога общественности двух стран с участием представителей академических и деловых кругов, религиозных общин, организаций гражданского общества и деятелей искусства.

сопредседателями гражданского форума двух стран назначены с российской стороны — глава комитета по международным делам государственной думы российской федерации к.и. косачев, с турецкой стороны — почетный председатель холдинга enka ф. тара. в состав координационного совета входит председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион. в рамках форума созданы рабочие группы по направлениям: образование и наука, история, сми, предпринимательский климат, туризм, культура и искусство, межрелигиозный диалог, правовые вопросы, спорт. сопредседателем рабочей группы по межрелигиозному диалогу с российской стороны стал заместитель председателя овцс игумен филипп (рябых), с турецкой — глава департамента внешних связей управления по делам религий турции доктор мехмет пакаси.

в организационном заседании с российской стороны приняли участие специальный представитель президента российской федерации по международному культурному сотрудничеству м.е. швыдкой, игумен филипп (рябых), заместитель председателя комитета государственной думы россии по международным делам з.а. муцоев, советник помощника президента россии у.а. джабраилов, проректор мгимо по научной работе а.и. подберезкин, представитель ректора государственной академии гуманитарных наук р.м. шукуров, директор филиала оао «силовые машины» в турции и.и. стародубцев, исполнительный директор ассоциации туроператоров россии м.а. ломидзе, директор института государства и права ран а.г. лисицын-светлaнoв, помощник председателя комитета госдумы по международным делам а.а. кармалито, заместитель директора 4-го европейского департамента мид россии а.л. прищепов.

выступая на встрече, игумен филипп, в частности, сказал:

«религия играет огромную роль в жизни как российского, так и турецкого сообщества. турция — одна из немногих стран с историческими традициями ислама, где религия отделена от светской власти. тем не менее, ислам по-прежнему остается глубоко укорененным в турецком народе и определяет многие координаты частной и общественной жизни страны.

географическая близость двух стран, их уникальное расположение одновременно в европе и азии, тесная взаимосвязь исторических судеб народов на протяжении веков объективно подводят к необходимости развития самых тесных отношений, в том числе в религиозной сфере. особую важность приобретает межрелигиозный диалог между крупнейшими религиозными общинами россии и турции — православием и исламом.

диалог православия и ислама обусловлен крайней необходимостью решения актуальных проблем социально-психологического характера, связанных с кризисом этно-национальной и индивидуальной идентичности, в немалой степени формируемой посредством религии, духовные ценности которой укоренены в исторически сложившихся традициях, семье, общине. чтобы сделать диалог максимально эффективным, необходимо включить в этот процесс широкие круги ученых, политиков и верующих. надеюсь, что с российской стороны в диалоге будут принимать участие представители мусульманского меньшинства россии, а с турецкой — представители христианских меньшинств этой страны».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском