Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ставропольском крае провели региональный этап общероссийской олимпиады по основам православной культуры

19 февраля в православной свято-никольской классической гимназии города-курорта кисловодска состоялся региональный этап iii общероссийской олимпиады по основам православной культуры "русь святая, храни веру православную!".

олимпиада проводится для выявления у обучающихся интересов и развития творческих способностей в гуманитарных науках, связанных с изучением истории и культуры православия. среди целей также создание условий для поддержки одаренных детей, духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание обучающихся. организация и методическое сопровождение проведения олимпиады осуществлялось через официальный сайт олимпиады в москве.

в региональном этапе олимпиады приняли участие 70 учащихся старших классов из 39 образовательных учреждений - победители и призеры муниципальных туров.

в актовом зале свято-никольской гимназии участников приветствовали протоиерей иоанн знаменский – председатель жюри, руководитель отдела религиозного образования и катехизации ставропольской и владикавказской епархии; светлана хохлова – сопредседатель жюри олимпиады, методист отдела воспитательной работы и дополнительного образования министерства образования ставропольского края.

после регистрации на сайте епархиальный отдел религиозного образования и катехизации получил задание.

ключи к заданиям привез о.а. грабовский - представитель центрального оргкомитета iii общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «русь святая, храни веру православную!», волонтер финансовой корпорации «уралсиб».

в этом году волонтеры оказывают помощь центральному оргкомитету олимпиады по опк в 30 регионах россии.

олимпиадные задания выполнялись в течение 3-х часов. затем все работы участников были зашифрованы и переданы для проверки жюри без указания на их авторство. проверку выполненных заданий осуществляло жюри из числа научных и педагогических работников образовательных организаций и духовенства:

наибольшее количество баллов получили:

- галумов василий, ученик 9 класса православной свято-никольской классической гимназии кисловодска (92 балла);

- синицкая мария, ученица 9 класса гимназии № 11пятигорска (89 баллов);

- подобедова анастасия, ученица 10 класса моу сош № 16 пятигорска (84,5 балла).

призерами регионального этапа стали 26 учащихся:

результаты отправлены в центральный оргкомитет олимпиады - православный свято-тихоновский гуманитарный университет.

суперфинал пройдет 5 мая в москве.