Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Много лет назад началось сотрудничество кадетского корпуса Сысерти и местного прихода в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Кадетское учебное заведение совместно с приходом проводит работу по восстановлению местных памятников, облагораживанию городской территории, празднованию воинских и православных праздников. А в будущем учебном году в корпусе откроется новая дисциплина - уроки Православия.

В рамках месячника защитников Отечества на базе Сысертского кадетского корпуса прошел слет областных кадетских школ, корпусов и классов. Мальчишки в погонах состязались в силе, ловкости, знаниях, посещали выставки, музеи. А в день закрытия слета возложили венки к памятнику погибшим морякам и посетили Симеоно-Аннинский храм.

Настоятель прихода протоиерей Сергий Костарев - частый гость в кадетском учебном заведении. Не так давно корпус передал православной общине фрагменты памятника родственникам промышленника Турчанинова, на чьи средства в XVIII веке был построен храм. Памятник был разрушен в советское время, его части недавно удалось найти на территории корпуса.

Отец Сергий сказал:

«История и культура нашего Отечества тесно связаны с православной верой. Испокон веков люд служивый и Церковь шли рука об руку. Ведь, истинно то, что служить и защищать свое Отечество с верой в Бога и с милостью Его, всегда легче. А потому не вызывает сомнения, что уроки Православия, которые уже в сентябре 2011 года станут частью учебной программы кадетской школы, встретят живой отклик в мальчишеских душах».