Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в музее санкт-петербургской духовной академии открылась обновленная экспозиция

26 февраля 2011 г. 16:13

25 февраля 2011 года, в день памяти святителя алексия, митрополита московского, и в день тезоименитства приснопамятного патриарха алексия ii состоялось торжественное открытие обновленной экспозиции в двух залах музея санкт-петербургской православной духовной академии.

в торжественном открытии обновленной экспозиции принял участие ректор петербургских духовных школ епископ гатчинский амвросий, который обратился к собравшимся с приветственным словом.

открытие новой экспозиции приурочено ко дню тезоименитства святейшего патриарха алексия ii, которому и посвящен первый из открывшихся залов.

мемориальный зал патриарха алексия ii в спбда — первый из существующих музеев покойного предстоятеля, созданный еще при его жизни в конце 1990-х годов. музей расположен в бывших покоях ленинградских митрополитов. своей резиденцией эти покои имел и митрополит ленинградский и новгородский алексий (ридигер).

открытый зал получил новое дизайнерское оформление, а также пополнился рядом экспонатов — фотографиями, архивными документами и другими предметами.

экспозиция патриаршего зала посвящена жизненному пути патриарха от рождения до преставления ко господу. особое внимание в экспозиции уделяется периодам жизни, связанным с учебой будущего патриарха в ленинградских духовных школах, управлением ленинградской кафедрой и первосвятительским служением.

экспозиция представлена собранием фотографий, облачений патриарха, архивных документов, диссертационных исследований, памятных панагий и медалей, икон, переданных святейшим владыкой в дар санкт-петербургским духовным школам.

первым экспонатом созданного в 1998 году музея стал тихвинский образ пресвятой богородицы, принадлежавший ранее патриарху алексию i и переданный в формируемый фонд экспозиции по благословению приснопамятного патриарха алексия ii.

другая икона — собор московских святителей — передана во время первосвятительского визита алексия ii, прибывшего в 2006 году в академию для участия в торжествах по случаю 60-летия возрождения духовных школ.

второй зал посвящен митрополиту никодиму (ротову) и периоду ректорства в лда будущего патриарха кирилла. зал также приобрел новое дизайнерское оформление.

экспонаты живо свидетельствуют о студенческих годах митрополита никодима (ротова) и периоде его архипастырского служения на ленинградской и новгородской кафедре, которую он занимал в течение 15 лет.

экспозиция представлена собранием фотографий, кандидатской и магистерской диссертациями митрополита никодима, сборником его сочинений, облачениями, орденами и наградами владыки, а также келейным образом митрополита — иконой апостола и евангелиста иоанна богослова.

часть этого же зала посвящена периоду ректорства в лда святейшего патриарха кирилла. здесь вниманию посетителей предложены фотографии, кандидатская диссертация будущего патриарха, памятные медали и панагии, патриаршие мантия и куколь, переданные его святейшеством в 2009 году, а также образ иоанна богослова на шелке с дарственной надписью, переданный в 2006 году.

сайт спбда/патриархия.ru

материал на: украинском