Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение ежегодно, начиная с 2010 года, проводить День православной книги. Мероприятие приурочено к дате выпуска первого на Руси печатного издания - книги «Апостол», напечатанной Иваном Федоровым, и вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В Йошкар-Олинской и Марийской епархии подготовка к празднованию началась заблаговременно. Проводится республиканский конкурс школьных сочинений «Свято-отеческое наследие юношеству». В начале марта в Центральной детской библиотеке открывается экспозиция, посвященная детской православной литературе. Выставка православных изданий из библиотечных фондов пройдет и в Национальной библиотеке им.С.Г.Чавайна. Так же состоится передача в фонды этой библиотеки православных книг и периодических изданий, выпущенных епархией в 2010 году. В музее истории Йошкар-Олы вниманию учащихся средних школ будут представлены литературно-музыкальные композиции по православной тематике.

16 марта 2011 года в Православной центре пройдут I городские чтения «Православная книга в жизни человека», подготовленные епархией совместно с администрацией г.Йошкар-Ола и музеем истории города. В музее истории города пройдет встреча учащихся с руководителем миссионерского отдела епархии священником Алексием Михайловым. Тема встречи – «Современная детско-юношеская православная литература».

Мероприятия, направленные на популяризацию православных изданий, с 14 по 21 марта пройдут в приходах и всех церковных округах епархии, будут широко освещаться в средствах массовой информации.

Пресс-служба епархии.