Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уссурийск. Сегодня в Западном благочинии в рамках Недели православной книги открылась выставка редких духовных изданий. В числе экспонатов - 11 особенно ценных.

Самая древняя книга датируется 1703-им годом. Это Евангелие на церковно-славянском, в бархатном переплете с золотым теснением, изданное, как гласит титульный лист, по высочайшему повелению государя Петра I.

Выставлены также Требники и другая богослужебная литература 1730-го, 1897-го и 1899-го годов выпуска. Псалтырь 1909 года ценен тем, что принадлежал, судя по гравировке, полковому священнику.

«Эти уникальные издания для нашей выставки подыскали прихожане Покровского храма. Кроме того, в рамках Недели православной книги мы провели сбор духовной литературы. Удалось собрать более сотни хороших, качественных книг. Они будут переданы воспитанникам социального центра для детей-сирот и в исправительно-трудовую колонию», - рассказала руководитель социального отдела Западного благочиния Ирина Подлужная.

На открытие выставки были приглашены студенты Пединститута. В ближайшие дни выставку посетят учащиеся воскресной школы и ученики городских учебных заведений.

Организована выставка при содействии исторического музея и городской библиотеки г. Уссурийска, продлится две недели.

Ранее, в рамках Недели православной книги, в Уссурийске состоялось открытие выставки православной периодики, которую 15 марта посетили многие педагоги и прихожане.

«Заметное число горожан проявляют в эти дни интерес к духовной литературе. В ней они находят, в том числе, советы о том, как провести Великий пост, чтобы духовное бдение и телесные ограничения послужили ко спасению души», - отметил благочинный Западного округа протоиерей Сергий Якутов.

На Неделе православной книги г. Уссурийск посетил и руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз. Выступая на научно-практической конференции, посвященной духовному наследию св. равноап. Кирилла и Мефодия, отец Ростислав подчеркнул: «Православная литература способствует духовному развитию детей, поэтому так важно, чтобы школьники с юности имели возможность ознакомиться с подобными изданиями».

Кавалерово. Конференция, посвященная памяти св. равноап. Кирилла и Мефодия, прошла 16 марта и в Восточном благочинии. Участие в выездной конференции приняли представители духовенства из г. Дальнегорска, с. Чугуевки, п. Ольга и других населенных пунктов благочиния.

«Показательно, что конференция, на которой поднимались вопросы духовного образования, прошла на Неделе православной книги, ведь представить нравственное становление личности в отрыве от изучения основ Православия невозможно», - отметил благочинный Восточного округа протоиерей Александр Сулема.

Фокино. Прихожане храма св. ап. Андрея Первозванного (Южное благочиние), в рамках Недели православной книги, подготовили в городской библиотеке выставку-ярмарку духовной литературы. Выставку посетили жители г. Фокино, педагоги и школьники, библиотекари.

Настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного иерей Роман Капитанюк рассказал о лучших образцах святоотеческих трудов, а также о публикациях современных богословов.

«Все эти книги мы передаем в фонд библиотеки. Надеюсь, они займут достойное место на книжных полках и будут востребованы теми читателями, которые хотят приучить себя к душеспасительному чтению», - сказал отец Роман.

В заключение встречи отец Роман ответил на многочисленные вопросы прихожан о том, как совершенствовать свою духовную жизнь, в частности, предложил прочитать новую книгу, изданную Владивостокской епархией «Вопросы о церковной жизни». Эта книга была выпущена миссионерским и издательским Отделами епархии на материале тех вопросов, которые поступают от прихожан, читателей и пользователей епархиального сайта. Около полусотни экземпляров этой книги было роздано во время литературной ярмарки.

Также в рамках Недели православной книги духовенство прихожане проводят акцию по организации фонда православной литературы в военном госпитале.