Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Михайло-Архангельской церкви уже стал традицией этот замечательный праздник – День православной книги.

Вновь, как в прошлом году, ребятам было задано необычное домашнее задание. Все, что им нужно было сделать – это принести на урок книжку, а точнее - букварь.

В первое воскресенье Великого поста в Воскресной школе было шумно. Еще бы! Здесь собралось целых две группы – старшая и средняя. Ребята с нетерпением ждали начала урока. Им было очень интересно послушать и потрогать эти заманчиво лежащие на стендах книжки.

И вот долгожданный урок начался. И уже само начало урока поразило ребят! Елена Владимировна Бычкова, преподаватель Воскресной школы, которая и является организатором праздника, прежде всего, поздравила учащихся с праздником. И вот тут ребята удивились. Как? Разве во время поста могут быть какие-то праздники? Оказалось, что могут. Дети радостно стали перечислять «День защитника Отечества», «8 марта», но постепенно перешли к православным праздникам, среди которых, кстати, и перечислили День православной книги.

Ребята не пожалели, что пришли. Темой этого необычного урока была та книжка, которую в руках держал уж точно каждый современный человек – Букварь. Сколько предстояло учащимся услышать фамилий, рассказов! Сколько можно было перелистать книг! А похвастаться своими красивыми, совсем еще новенькими, букварями! Урок был интересен не только детям, но еще и их родителям.

Почетным гостем на празднике была декан гуманитарно-экономического факультета Рубцовского индустриального института Севастьянова Светлана Климентьевна. В организации праздника также принимали активное участие учащиеся МОУ «Гимназия №3».

Александр Сахненко.

Фото автора