Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

1 марта 2011 года,по благословению архиепископа рязанского и касимовского павла и по приглашению ректора рязанской православной духовной семинарии протоиерея николая сорокина, в рязань прибыл преподаватель санкт-петербургской православной духовной академии, доцент, кандидат богословия архимандрит августин (никитин), который проведет курс лекций для воспитанников рязанской православной духовной семинарии на тему: "история связей русской православной церкви со странами запада и востока".

встреча проходила в теплой атмосфере, тем более, что отец августин не в первый раз посещает рязанскую альма-матер. в первый день общения со студентами архимандрит августин читал лекцию на тему: "история ислама в соединенных штатах америки".

поcле лекции его высокопреподобие ответил на вопросы сотрудника информационно-аналитического отдела:

- ваше высокопреподобие, отец августин, вы уже не первый раз посещаете рязанскую православную духовную семинарию с лекциями для студентов. ваше отношение к таким встречам?
- дело в том, что семинарская и академическая программы довольно жесткие со своими предметами, но жизнь более разнообразна и поэтому нужно иметь особые знания, которые не входят или не могут войти в рамки этих программ. по этой причине я читаю те курсы, которые выходят за рамки семинарской программы, но которые необходимы для раcширения кругозора учащихся и которые могут пригодиться им в их дальнейшей пастырской деятельности. например первый мой спецкурс был о связи рпц с западом, с католиками и протестантами. затем ислам в европе. такие курсы помогают нам знать реальное положение дел, к примеру в европе ислам, а на дальнем востоке китайская проблема. вроде бы эта проблема от нас далеко,скажут некоторые, но это же наша страна и мы должны знать, что твориться у наших границ.

- отец августин, хотелось бы услышать ваше отношение к практике приезда столичных профессоров и преподавателей в провинцию, или необходимо способствовать воспитанию их из среды своих духовных заведений?
- одно другому не мешает. когда кто-то из профессоров приезжает в областные центры и читают в семинариях курсы лекций, при чем не дублируя их, это и называется спецкурсы. а когда свои студенты принимают эстафету и на основе приобретенных знаний, сами читают такие курсы, это можно только приветствовать.

- для сегодняшнего воспитанника высшего духовного учебного заведения существует ли необходимость более глубже изучать взаимоотношения ислама с православием, в связи с повальной исламизацией европы?
- конечно существует! я в нынешний свой приезд коснусь и этой темы, несмотря на то, что спецкурс "ислам в европе" был прочитан мной здесь в прошлый приезд. дело в том, что за последний год исламисты столько дров наломали в европе, что приходиться обновлять и дополнять курс. мои папки уже пухнут от последних новостей, о том, что твориться в европе. вот один факт - сейчас ангела меркель канцлер германии заявила о крахе политики мультикультуральности, т.е. она расписалась в том, что приглашение масульман, в основном турков в германию, было тяжелейшей ошибкой. от себя скажу так, что аккупанты приходят и уходят, а эммигранты приходят и остаются навсегда.


- как правильно священнослужителю, в наше время нести просвещение паствы о проблеме ислама, и стоит ли открыто выступать и говорить об угрозе, которую он несет?

- говорить нужно в своем кругу, но не задирать местных масульман, как это сделал в москве отец даниил сысоев, которого убили. он начал напрямую их задирать и тем самым вызвал месть. когда мы будем заниматься просвящением в своем кругу, тогда будет срабатывать формула, которую можно выразить в нескольких словах: "предупрежден значит вооружен". чтобы какой-нибудь чиновник, когда есть выбор местному работу дать или гастробайтеру с кавказа, он трижды подумал, к чему это приведет.
- спаси вас господи отец августин, мы будем ждать от вас новых интересных спецкурсов.

/смотреть фотографии/