Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

митрополит кишиневский и всея молдовы владимир совершает архипастырскую поездку в португалию

2 марта 2011 г. 17:19

началась поездка митрополита кишиневского и всея молдовы владимира в португалию.

27 февраля 2011 года, в неделю о страшном суде, владыка владимир совершил божественную литургию в храме в честь святой блаженной ксении петербургской в г. фаро, где получают духовное окормление многочисленные выходцы из молдовы и других государств. митрополиту владимиру, который уже во второй раз посещает этот приход на юге португалии, сослужили настоятель храма протоиерей иоанн гербовецкий, протоиерей олег кябуру и протодиакон гавриил жемэнару.

за богослужением молились посол республики молдова в португалии валерий туря, консул олег ника и первый секретарь дипломатического представительства молдовы валерий остафий, сообщает сайт молдавской митрополии.

по завершении литургии владыку владимира приветствовал мэр г. фаро макарио коррея. он поблагодарил архипастыря за визит и подарил его высокопреосвященству книгу об истории крепости фаро. в свою очередь митрополит кишиневский и всея молдовы вручил мэру икону пресвятой богородицы. всем присутствующим на богослужении детям были розданы иконки, крестики и молитвенники.

в ходе встречи с соотечественниками состоялся телефонный разговор владыки владимира с премьер-министром республики молдова владом филатом. митрополит владимир рассказал о жизни православной общины г. фаро. в. филат приветствовал всех присутствовавших на встрече, поблагодарив их за верность православию и национальным традициям.

поездка митрополита владимира в португалию продлится неделю. запланированы встречи со священнослужителями и верующими нескольких городов. 5 марта, в прощеное воскресенье, предстоятель православной церкви молдовы совершит божественную литургиюи в русском православном приходе в честь всех святых в лиссабоне.

патриархия.ru

материал на: украинском