Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/2846-11.html
сестричество во имя княгини елисаветы
в 1992 году, при приходе всех святых в земле российской просиявших в связи с настоятельной необходимостью помощи больным одиноким людям по благословению управляющего новосибирской епархией архиепископа новосибирского и бердского тихона было сформировано православное сестричество во имя княгини елисаветы.

с самого начала работы сестричества одним из приоритетных направлений стала деятельность по подготовке сестер-сиделок. для этого в 1992 году был заключен договор между приходом всех святых в земле российской просиявших и новосибирским медицинским училищем № 3 (ныне – новосибирский медицинский колледж) и были организованы курсы по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными.
к настоящему времени, по программе «подготовка младшей медицинской сестры» прошли обучение и получили свидетельство новосибирского медицинского колледжа с присвоением квалификации «младшая медицинская сестра» 164 человека. некоторые из «выпускников» в настоящее время трудятся в сестричестве.

в 2002 году, по инициативе православной гимназии во имя преподобного сергия радонежского, для старшеклассников советского района были организованы курсы «основы медицинских знаний». партнерами в этой деятельности стали: отдел образования администрации советского района, православное сестричество во имя княгини елисаветы при приходе всех святых в земле российской просиявших, новосибирский медицинский колледж, четыре клиники и общеобразовательные учреждения советского района.
занятия на курсах ведут специалисты-медики академгородка, среди них – врачи высокой квалификации, кандидаты и доктора медицинских наук, квалифицированные медицинские сестры.

курсы позволяют решать проблему социализации школьников, прививать навыки здорового образа жизни, воспитывать в детях чувство милосердия, сострадания, обучать подростков основам ухода за больными и оказания начальной медицинской помощи себе и своим близким.

первый набор на курсы был проведен в 2002-2003 учебном году. к настоящему времени курсы «основы медицинских знаний» закончили, успешно сдали экзамены и получили удостоверения новосибирского медицинского колледжа 704 старшеклассника из 15 школ советского района города новосибирска.

обучение на курсах осуществляется по двум программам – двухгодичные 140 часов и одногодичные – 70 часов. программа выполняется в рамках вариативной части учебного плана как элективный курс.

программа курсов «основы медицинских знаний» является модифицированной программой новосибирского медицинского колледжа по подготовке младших медицинских сестер и включает:
теоретические занятия - «оказание экстренной помощи и особенности ухода за больными с основными нозологическими формами»;
практические занятия «основы практической деятельности медицинской сестры»;
лекции и беседы цикла «духовные основы милосердия».

в 2010-2011 учебном году по одногодичной программе пожелали учиться 63 человека из 11 школ района, по программе двухлетнего обучения продолжают учиться 33 и начали обучение 23 старшеклассника моу сош №102, где с 2003 года существует профильный класс, все учащиеся которого посещают курсы.
занятия проходят на базе православной гимназии, моу сош №102 и моу сош №61.

лекции читают врачи клиник советского района – цкб со ран и ниипк им. е.н.мешалкина. занятия по сестринскому делу проводят опытные медицинские сестры из лечебных учреждений и сестричества милосердия в имя княгини елизаветы.

курсы обеспечены учебно-методическими материалами, разработанными и подготовленными преподавателями курсов.

образование и православие / отдел новосибирского епархиального управления по взаимоотношениям церкви и общества

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 9

Яндекс.Метрика