Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

святейший патриарх кирилл совершил вечерню с чином прощения в храме христа спасителя

6 марта 2011 г. 19:19

вечером 6 марта 2011 года, в неделю сыропустную (прощеное воскресенье), святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборном храме христа спасителя.

его святейшеству сослужили: архиепископ истринский арсений; епископ павлово-посадский кирилл, председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством; протоиерей михаил рязанцев, ключарь храма христа спасителя; диакон николай ребиндер, клирик корсунской епархии; духовенство кафедрального собора и храмов москвы.

за богослужением молились заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов), ректор российского православного университета игумен петр (еремеев), руководитель личного секретариата патриарха московского и всея руси иеромонах антоний (севрюк), председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

после пения великого прокимна и закрытия царских врат предстоятель русской православной церкви и духовенство переоблачились в великопостные черные ризы. после отпуста вечерни святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом и прочитал молитвы на начало святой четыредесятницы.

затем состоялся чин прощения. испросив друг у друга и у народа прощения, святейший патриарх кирилл и сослужившие его святейшеству иерархи и священнослужители благословили верующих на прохождение поприща великого поста.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском