Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На строящийся в Кемерове храм в честь родителей прп. Сергия Радонежского установят купол с крестом
07.03.2011

На строящийся в завокзальной части Кемерова храм преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, 10 марта установят купол с крестом.

Перед началом мероприятия настоятель прихода иерей Сергий Веремеев отслужит молебен на благое дело, окропит купол и строителей святой водой, обратится с проповедью к молящимся. Начало в 12:00 (Заводский район, пересечение улиц К.Цеткин и Совхозная).

Деревянная часовенная церковь на 50 прихожан возводится с лета 2010 года и является первым строением на территории прихода в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. До завершения работ над основным храмом, который планируется выложить из камня, богослужения будут проводиться в церкви прпп. Кирилла и Марии, затем она получит статус крестильной.

В храме установлены окна, двери, выстланы пол и потолок. «В скором времени, как только будут установлены иконостас, престол и жертвенник, обратимся к правящему архиерею за благословением освятить храм иерейским чином, чтобы совершать в нем Божественные литургии. Пока же здесь служатся молебны по воскресным дням», - рассказал отец Сергий.

Приход благоверных Петра и Февронии Муромских является единственным в Кемерове, посвященным небесным покровителям христианской семьи и брака. Настоятель надеется, что с завершением строительства храм станет местом паломничества супружеских пар, где они смогут обвенчаться, помолиться о семейном счастье, покрестить детей.

Евгений Кобяков