Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2705/view

Вечером 7 и 8 марта — в первые дни Великого поста, в Покровском Кафедральном соборе города Красноярска совершалось чтение Великого Канона преподобного Андрея Критского. Великое повечерие с чтением покаянного канона возглавил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Как неоднократно отмечалось Св. Церковью, Великий покаянный Канон святого Андрея, Архиепископа Критского, представляет драгоценность литургического богословия. Это бессмертное творение написано в 7-м веке святителем Андреем. архиепископом Критским, которому принадлежит еще до 20 слов церковно-поучительного характера. Великий канон содержит 250 тропарей и читается за православным богослужением в первую и пятую седмицы великого поста. Нить мыслей св. Андрея о покаянии пред Богом развивается на основе многочисленных библейских примеров святой и греховной жизни древних людей. Чудный сладкопевец Критской Церкви призывает в Каноне всякого человека бежать зла, ревновать вседушевно о добре и всегда прибегать к Богу с исповеданием своих грехов и слезами раскаяния.

Напомним, что чтение Канона преподобного Андрея Критского в Кафедральном соборе продолжится в следующие дни первой великопостной седмицы — 9 и 10 марта. (Начало — в 18.00)

Пресс-служба Красноярской епархии