Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

в среду первой седмицы великого поста святейший патриарх кирилл совершил литургию преждеосвященных даров в троице-сергиевой лавре

9 марта 2011 г. 11:53

9 марта 2011 года, в среду первой седмицы великого поста, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил братский молебен в троицком соборе свято-троицкой сергиевой лавры. там же святейший владыка молился за утренними молитвами и полунощницей.

в успенском соборе лавры святейший патриарх кирилл молился за утреней, часами и изобразительными. затем предстоятель русской церкви совершил великопостную вечерню и первую в 2011 году литургию преждеосвященных даров.

его святейшеству сослужили: председатель учебного комитета русской православной церкви, ректор московских духовных школ архиепископ верейский евгений; председатель синодальной комиссии по делам монастырей, наместник троице-сергиевой лавры архиепископ сергиево-посадский феогност; руководитель личного секретариата патриарха московского и всея руси иеромонах антоний (севрюк); насельники обители в священном сане.

по окончании литургии святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

сегодня вечером предстоятель русской церкви совершит великое повечерие с чтением канона прп. андрея критского в донском ставропигиальном мужском монастыре города москвы.

пресс-служба патриарха московского и всея руси