Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Новокузнецке пройдет Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки
12.03.2011

Двенадцатый ежегодный Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки пройдет с 4 по 8 мая в г. Новокузнецке.

К участию в фестивале приглашаются профессиональные, церковные, любительские хоровые коллективы и хоры учебных музыкальных заведений, детских хоровых студий из городов Сибирского региона. Возраст участников не ограничен.

Программа выступлений должна быть составлена из канонических православных песнопений, обработок русских, украинских и белорусских народных песен для хора и высокохудожественных авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет русского народа (например, произведения В. Гаврилина, Г. Свиридова, В. Рубина и др).

Нежелательно включать в программу песнопения Божественной литургии, во время исполнения которых происходят важные сакраментальные священнодействия (Херувимская песнь, «Ныне силы», «Милость мира», «Тебе поем», «Вечери Твоея Тайныя», «Да молчит всяка плоть человеча»).

В рамках фестиваля состоится ряд хоровых концертов, как отдельных хоров, так и совместные выступления нескольких хоровых коллективов.

Фестиваль призван осуществлять просветительскую деятельность в области отечественной православной музыки, воспитывать чувства патриотизма и любви к России и ее исконной культуре, укреплять творческие связи между светскими и церковными хоровыми коллективами сибирского региона.

Организаторами фестиваля являются Кемеровская и Новокузнецкая епархия, Новокузнецкая Православная Духовная семинария и Спасо-Преображенский собор г. Новокузнецка.

Желающим принять участие в фестивале необходимо до 20 апреля направить в адрес оргкомитета: заявку на участие, подписанную руководителем учреждения, и, желательно, диск или видеокассету с исполняемой программой.

Заявки и диски принимаются по адресу: 654025, г. Новокузнецк, ул. Зыряновская, 97, НПДС, Толстокулаковой Ангелине Александровне.

Справки по телефонам: 8(3843) 31-13-01, 36-17-00, 8-903-047-38-04. Факс: 8(3843) 31-13-01. Эл. адрес: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Положение о фестивале

Ангелина Толстокулакова