Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 марта 2011 года по благословению архиепископа рязанского и касимовского павла рязанские школьники приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию “дня православной книги”, которое состоялось в в зале церковных соборов храма христа спасителя с участием святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

в состав рязанской делегации вошли учащиеся православной гимназии во имя святителя василия рязанского, воспитанники солотчинского детского дома и центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам г. рязани. организатором поездки выступил паломнический центр рязанской епархии.

в начале праздника  предстоятель русской православной церкви обратился к собравшимся со словом о значении книги в жизни каждого человека.

затем на сцену были приглашены сопредседатели совета попечителей программы «день православной книги» полномочный представитель президента рф в цфо г.с. полтавченко, мэр г. москвы с.с. собянин и председатель счетной палаты рф, президент российского книжного союза с.в. степашин, которые приветствовали участников праздника, а также поздравили святейшего патриарха кирилла с 35-летием архиерейской хиротонии.

святейший патриарх кирилл передал в дар детям подарочные наборы книг. затем спектакль «крещение» из цикла «библия для детей» в постановке московского молодежного театра (руководитель театра — заслуженный деятель искусств, народный артист россии в.с. спесивцев).

в завершение праздника святейший патриарх московский и всея руси кирилл еще раз поздравил детей с днем православной книги и благословил собравшихся.

организатор поездки руководитель паломнического центра рязанской епархии, отвечая на вопрос корреспондента информационно-аналитического отдела рязанской епархии о важности подобных мероприятий для духовно-нравственного развития детей, отметил: “такие мероприятия для формирования личности человека как православного, они и должны начинаться с детского возраста, с самого раннего, потому что воцерковление наше начинается в нашей душе с того момента как человек получил крещение. а так как сейчас, в основном,  дети крещены в младенческом возрасте, то этот процесс воцерковления должен начинаться практически с рождения ребенка. ребенок как губка, он впитывает в себя либо самое доброе, что ему дают, либо то зло, которое само агрессивно врывается в душу человека . забота церкви и родителей, в первую очередь, потому что семья, это домашняя церковь состоит в том, чтобы оградить душу ребенка от того негативного влияния современного общества. все мы должны сеять  слово божие в сердцах детских,  и в свое время они дадут добрый плод” .

/смотреть фотографии/