Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Певческо-регентское отделение Екатеринбургской духовной семинарии, открытое в 2002 году, реализует комплексную программу специального богословского и общемузыкального образования.

За время учебы воспитанниками осваивается широкий круг специальных музыкальных дисциплин (история и теория музыки, вокал, дирижирование, фортепиано), церковное пение, целый ряд церковно-исторических и богословских дисциплин (литургика, катехизис, нравственное богословие, церковная история).

Традиционно регентскому делу обучаются девушки, однако правилами не возбраняется поступление на эту специальность и юношей.

В 2009 году на базе отделения начало работу певческое училище с двухлетним сроком обучения.

Будущие регенты церковных хоров не только усердно осваивают учебные предметы, но и участвуют в миссионерской деятельности и в социальном служении. Они трудятся экскурсоводами и руководителями групп в православных паломнических службах, несут клиросное послушание в храмах уральской столицы.

Ведут большую шефскую работу: выступают с концертами в Областном госпитале ветеранов, в больницах и культурно-просветительских центрах, участвуют в православных выставках-ярмарках, разнообразных фестивалях.

Хором певческо-регентского отделения подготовлены программы, посвященные Царской Семье, годовщинам Великой Победы. Записан диск духовных и народных песнопений.

Учащиеся помогают в уходе за отказными малышами в детских больницах города. Ухаживают за престарелыми и одинокими жителями домов, расположенных в районе духовной семинарии.