Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Белгороде состоялся епархиальный семинар миссионеров-катехизаторов

16-03-2011

В соответствии с Определением Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» ( пункты 18 и 31), от 4 февраля 2011 г., 16 марта 2011 г. в Образовательно-методическом центре «Преображение» города Белгорода состоялся епархиальный семинар миссионеров-катехизаторов.

В семинаре, который вел благочинный I Белгородского округа, настоятель Преображенского кафедрального собора Белгорода, протоиерей Олег Кобец, приняли участие священнослужители и миряне - представители всех 19 благочиннических округов Белгородской и Старооскольской епархии.

В качестве важнейшей задачи на первом этапе работы назван подбор во всех благочиниях кандидатов на штатную должность миссионера-катехизатора. Обращено особое внимание на подбор кандидатов из мирян, имеющих необходимую богословскую подготовку (желательно, окончивших духовную семинарию или социально-теологический факультет университета) и практический опыт духовно-просветительской работы в разных аудиториях. Кроме того, в целях подготовки и повышения квалификации миссионеров-катехизаторов, в Образовательно-методическом центре «Преображение» города Белгорода будут действовать краткосрочные курсы.

Базами для постоянной работы миссионеров-катехизаторов в центрах благочиний станут духовно-просветительские центры, действующие совместно с управлениями образования районов области.

Пресс-служба епархии