Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Устав Великого поста, вместе со всем православным миром, соблюдают заключенные уральских колоний. В большинстве мест заключения построены или строятся храмы, часовни, созданы православные общины. Осужденных регулярно посещают священнослужители. А многие из заключенных, оказавшись за тюремной решеткой и придя к вере, стремятся получить духовное образование. Для этого в исправительных учреждениях создаются библейские курсы либо воскресные школы.

Воскресная школа уже много лет действует в нижнетагильской колонии ИК-12. Осужденные усердно изучают Ветхий и Новый Завет, Катехизис, литургику, церковную историю, сравнительное богословие, церковнославянский язык и церковное пение. Священнослужители в эти великопостные дни проводят для них беседы о покаянии, о нравственности, о том, как православные христиане проводят это святое время.

О нравственности и духовности размышляют и члены православной общины учреждения ИК-3 близ Краснотурьинска. Несколько лет назад в этой колонии был образован приход во имя Святителя Николая Чудотворца. На сегодняшний день у прихода есть небольшая молитвенная комната, которая не вмещает всех желающих, а так же летняя часовня. Заключенные собирают средства на строительство храма.

Более половины православных осужденных учатся на заочных катехизаторских курсах или уже окончили их. Они имеют горячее желание потрудиться на благо Церкви. Освободившись, начинают новую жизнь, а несколько человек из их числа трудятся в отделах и на приходах Екатеринбургской епархии.