Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Предстоятель Русской Православной Церкви: Важно, чтобы мы бережно сохраняли передаваемое нам наследие

2 мая 2011 г. 14:20

Вступивший в действие в декабре 2010 года Закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» восстанавливает историческую справедливость и возвращает Церкви ее достояние, утраченное после событий 1917 года, отметил Святейший Патриарх Кирилл в докладе на Архиерейском Соборе, который открылся 2 февраля в Храме Христа Спасителя.

В процессе разработки закона при участии церковных представителей был достигнут непростой компромисс между интересами верующих и позициями различных министерств и ведомств, некоторых профессиональных сообществ, подчеркнул Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал, что этим законом определяется единый порядок передачи религиозным общинам имущества религиозного назначения из федеральной, региональной и муниципальной собственности. После приобретения прав собственности на здания религиозного назначения будет возможно безвозмездно получить в собственность и земельные участки в подмосковье, на которых они расположены. Что касается музейных ценностей, имеющих религиозное назначение, то их передача религиозным организациям будет по-прежнему осуществляться в соответствии с постановлением Правительства России № 490 от 30 июня 2001 года.

С благодарностью отметив вклад руководства Российской Федерации в разрешение давно стоявших проблем в области церковно-государственных отношений, Святейший Владыка подчеркнул: «Важно, чтобы передаваемое нам наследие мы бережно сохраняли». «Теперь ответственность на нас, мы должны хранить эти храмы даже на более высоком уровне, чем это делало государство», — сказал он.

Святейший Патриарх считает необходимым подготовить методическое пособие для настоятелей и других руководящих лиц монашеских и приходских общин тех монастырей и храмов, которые являются памятниками архитектуры. В этом пособии будут содержаться рекомендации относительно совершения богослужений, реставрации памятников и их ремонта.

«Следует отметить, что еще до принятия данного закона по моему ходатайству в безвозмездное пользование Церкви были переданы комплекс Московского Новодевичьего монастыря и 109 монастырских зданий, расположенных на территории Соловецкого архипелага, — продолжил Предстоятель. — Всего за период с февраля 2008 года из федеральной собственности в собственность Церкви передано 116 объектов недвижимости. Из них 60 объектов расположены на территории Калининградской епархии».

Информационная служба Архиерейского Собора

Материал на: украинском