Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Информационно-издательский отдел Архангельской и Холмогорской епархии продолжает подготовку видеопрезентаций о местных храмах и монастырях. Вторая видеопрезентация, подготовленная сотрудниками отдела, посвящена храму в честь Успения Пресвятой Богородицы.


История Успенского храма:

В 1995—1996 годах родился замысел строительства храма Успения Божией Матери. В 1994 году был создан общественный фонд «Благовест», руководимый А.И. Ивановым. Он и занялся предварительной работой по строительству новой церкви.

С благословения епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в 1996 году был объявлен открытый конкурс на проект храма.

20 января 1997 года жюри подвело его итоги. Среди лучших проектов был признан проект 000101 архитектора Г. В. Родионова из г. Сыктывкара, вторую премию получил проект № 123321 Матти Порка, священника Православной Церкви Ассоциации архитекторов Финляндии, третью — проект 119285, созданный авторским коллективом: В.М. Кибирева (Архангельск), М.В. Кибирева и А.Н. Мороза (Москва). Поощрительные премии получили проекты № 625940 (авторский коллектив: Г.А. Ляшенко, В.Л. Никитин, СЮ. Ники тина, Архангельск) и № 175397 (авторский коллектив: Ю.А. Барашков, В.В. Горбунцов, В.М. Никонова, Н.М. Петухова, В.И. Шаверин, Архангельск).

Первый проект привлекал архитектурно-художественным образом. Храм предлагалось воссоздать по образу и подобию утраченной Успенской церкви, что не являлось восстановлением прежней церкви — он был решен с учетом новой градостроительной ситуации, так как теперь здесь располагается более высокая застройка, чем даже в 1930-е годы. Естественно, были решены по-новому и все технические задачи, связанные с функционированием прихода.

Прошло еще несколько лет с той поры. Очевидно, представленный проект не вполне удовлетворял представителей Антониево-Сийского монастыря, поскольку указанное место принадлежало именно монастырю. Строительство храма не начиналось, и на его территории в 1998 году временно поставили часовню во имя преподобного Антония, а на месте будущего храма установили крест. В июне 2000 года состоялось их освящение епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. Возведение храма началось в 2001 году. Руководит строительными работами Сергей Васильевич Киткин. В том же году были возведены стены и первый ярус колокольни. В 2004 году установлены купола.

13 июня 2003 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил основание строящегося храма. В кирпичную кладку заложили два камня, специально привезенных из Троицкого собора Сийского монастыря и из Никейского собора. А 28 августа 2008 года в праздник Успения Божией Матери, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил новопостроенный Успенский храм. Храм белокаменный, высота колокольни вместе с шатром составляет 42 метра, он сооружен по проекту архангельских архитекторов ГА. Ляшенко и В.Л. Никитина.