Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На протяжении шести лет детское движение «Юность» совместно с Ижевской и Удмуртской Епархией проводят этот конкурс, который проводится в несколько этапов.
В проведении викторины от Епархии принимали участие: священник Андрей Петров, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, священник Роман Воскресенских, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношению Церкви и общества и по делам молодежи, диакон Дионисий Суздалёв, клирик Свято-Михайловского Собора Ижевска и Владимир Вениаминович Шкляев, сотрудник Епархиального миссионерского отдела.
Первый - это подготовка конкурсного проекта, второй - защита. По ее результатам победители проходят на завершающий тур - викторину. Победители викторины награждаются поездкой по святым местам.
Ребята знакомятся с историей православной культуры с традициями, родного края, обычаями в рамках заданной темы. В 2005 году работы были посвящены «Истории национального искусства России», а в 2007 году ребятам было предложено попробовать свои силы в изготовлении макетов как действующих так вымышленных храмов. В прошлом году ученики раскрывали тему «Первые просветители Удмуртского края».
В этом году ребята проводили исследовательскую работу: «Святыни родного края». Каждая работа раскрывает историю и значение какой-либо святыни родного края, это: иконы, родники, святые места, святыни, часовни. В течение полугода школьники встречались с представителями духовенства, историками, опрашивали население, занимались в архиве, изучали научную литературу. Компетентное жюри, в котором принимали участии и представители Ижевской и Удмуртской епархии, из 100 присланных работ на защиту допустило около 60.
В гимназии боролись за право выхода на этап викторины - лучшие из лучших, из самых разных уголков нашей республики. Так, например, школьницы Анастасия Филимонова и Ольга Соковина 8-го математического класса города Воткинска поведали о часовне святого благоверного князя Александра Невского. Ученики 11-го класса города Сарапула с воодушевлением рассказывали о возрожденном крестном ходе. А самые маленькие участники Павел Чухланцев и Дмитрий Долгин неслучайно выбрали тему о воскресных школах. Это тема очень близка особенно Паше, который с четырех лет получает знания о Боге, вере и православии в школе. Именно эта работа была признана лучшей по результатам защиты.
По итогам защиты поездкой по святым местам, которая состоится в июне награждаются:
1. Чухланцев Павел, 6, лицей № 26, г. Сарапул
2. Долгин Дмитрий, 6, лицей № 26, г. Сарапул
3. Поскребышев Даниил, 7б, Юкаменская СОШ
4. Сапронова Анна, 9а, СОШ № 1, г. Воткинск
5. Могилёва Виктория, 9а, Красногорская гимназия
6. Данилова Людмила, 9б, Юкаменская СОШ
7. Созонова Татьяна, 10а, СОШ № 49, Устиновский р-н, г. Ижевск

Подготовила Анастасия Шуткина