Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Группа учеников, родителей и педагогов воскресной школы Свято-Никольского храма города Архангельска побывала в Артемиево-Веркольском монастыре (Пинежский район Архангельской области).

Эти паломнические поездки стали традиционными для воскресной школы. Насельники монастыря уже знают и ждут прихожан Никольского храма. В каждой келье, где должны были поселиться гости, были заранее натоплены печи, принесена вода.

Во время поездки дети и взрослые выполняли трудовые послушания в монастыре: чистили картошку, мыли посуду, помогали в иконной лавке. Кроме обычной повседневной работы были и праздничные события.Например, именины одного из насельников монастыря отца Венедикта (Меньшикова). Паломницы испекли для батюшки два больших постных пирога, которые потом с удовольствием ели на трапезе все присутствующие.

Одним из ярких событий оказалось паломничество к часовне, поставленной на том месте, где Господь забрал святого праведного отрока Артемия – в деревне Ежемень, за три километра от монастыря. Как рассказывают участники похода, дорогу замело, и сперва по маршруту проехал снегоход. Потом по проторенному пути шли мужчины на широких лыжах. А следом двигалась вся группа. Когда дорога вывела из леса в поле, паломникам пришлось метров триста до часовни ползти на коленях, чтобы не утонуть в глубоком снегу. В часовне были прочитаны акафисты Животворящему Кресту Господню и святому отроку Артемию Веркольскому.

Как отмечает одна из участниц поездки, в дореволюционные годы об Артемиево-Веркольской обители шла слава по России как о «монастыре любви». Тут всегда тепло и радостно принимали паломников. Так и теперь: встречают со вниманием и заботой, теплом и добротой. Поэтому сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Несмотря на нелегкую дорогу.