Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

07.04.2011

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх возглавил служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Беловского и Миссионерского благочиний.

Забогослужением правящий архиерей хиротонисал священно- и церковнослужителя храма прп. Серафима Саровского г. Полысаево: диакона Виталия Чуркина – во пресвитера, чтеца Алексия Микушина – во диаконы.

Попрочтении Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с Архипастырским словом, в котором пояснил духовный смысл праздника Благовещения.

«Этот день мы называем кладезью нашего спасения, то есть его началом, потому что именно в этот священныйдень послан был, как говорится в Евангелии, Архангел Гавриил в Галлилейский город Назарет, чтобы возвестить Деве Марии о рождении от нее сына Божьего, спасителя всех людей, - сказал, в частности, Владыка. –Архангел Гавриил благовествует о совершении великой для христианского благочестия тайны, согласно которой Бог явился на землю во плоти. Вочеловечился Господь для того, чтобы научить людей земли божественному закону неба, чтобы прославиться в унижении и страдании, вкусить смерть и, умертвив его жало, даровать всем людям вечную жизнь».

Владыка подчеркнул, что через Свое воплощение Господь вознес на небо наше человеческое естество и неразлучно соединил его с божеством, открыв для каждого человека путь к обожению – соединению творения со своим Творцом.

Позавершении Божественной литургии епископ Аристарх поздравил духовенствои прихожан с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, добавив, чтоименно в этот день 42 года назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был возведен в сан иеродиакона.

Отдельные слова поздравлений правящий архиерей выразил сослужившим ему четверым клирикамепархии, трое из которых недавно отметили юбилейные даты в своей жизни.По этому случаю, а также за усердные труды во славу Святой Церкви Его Преосвященство удостоил пастырей епархиальных наград. Так, в связи с 75-тилетием со дня рождения медалью «За служениеРусской Православной Церкви в Кузбассе III степени» награжден протоиерей Леонид Желтов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня п. Совхозный г. Белово. Архиерейская грамота в связи с 45-тилетием со дня рождения вручена протоиерею Любомиру Крохтяку, настоятелю храма иконы Божьей Матери «Утоли моя Печали» г. Кемерово.

Награду из рукепископа Аристарх также получил игумен Серафим (Шнуровозов), священнослужитель храма в честь Воскресения Христова г. Ленинск-Кузнецкий – он удостоен Благодарственного письма в связи с 20-летием со дня иерейской хиротонии.

По случаю праздника и в связи с 7-годовщиной со дня рукоположения в сан диакона кузбасский архипастырь преподнес богослужебную просфору иерею Сергию Кожевникову, священнослужителю Знаменского кафедрального собора.

Смотреть фото

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов