Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Руководителем отдела регионального образования и катехизации Архангельской и Холмогорской епархии назначен настоятель храма святых Кирилла и Мефодия города Северодвинска протоиерей Александр Удин. Соответствующее распоряжение подписал епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

Александр Сергеевич Удин родился в городе Ленинграде в 1970 году. Закончил школу, профтехучилище, продолжил обучение в вузе, получил несколько технических специальностей. Придя к вере, стал активно участвовать в жизни Церкви и поступил в семинарю. В 1996 году по приглашению епископа Тихона вместе с семьей приехал в Архангельскую епархию. В этом же году был рукоположении во диакона, затем в иерея.

Отец Александр активно сотрудничает с образовательными учреждениями с 1998 года. По его инициативе в Северодвинске был создан Православный просветительский центр. Кроме того, на базе прихода св. Кирилла и Мефодия был организован филиал Сестричества имени царицы Александры Феодоровны.

«Для эффективной работы, прежде всего, необходимы взаимодействие и контакт всех епархиальных отделов: миссионерского, медико-социального, молодежного, информационно-издательского – так как их деятельность тесно переплетена, а все границы достаточно условны. Одна из основных задач, стоящих перед отделом образования - развитие сотрудничества с учителями как воскресных, так и общеобразовательных школ, особенно с теми, кто планирует преподавать «Основы православной культуры». В наших планах также создание общества «православных педагогов», - отметил отец Александр.

Руководитель епархиального отдела образования также подчеркнул, что владыка Даниил поручил совместно с миссионерским отделом разработать цикл огласительных бесед, для тех, кто желает принять таинство Крещения. Практику оглашения перед Крещением планируется ввести во всех приходах епархии.