Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сотрудники духовно-просветительского центра «Древо познания» Свято-Николаевского прихода Тавды, совместно с представителями центральной городской библиотеки, посетили детский дом поселка Фабрика и деревни Крутое. Для детей-сирот они провели встречи-бе6седы на тему «Космос и вера».

Ребята узнали новое об освоении космического пространства, о святом Иоанне Лествичнике, считающемся небесным покровителем космонавтов.

12 апреля, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, состоялся первый полет человека в космос. Многие космонавты, ученые, верующие усматривают в этом Промысел Божий и небесное покровительство святого Иоанна.

Преподобный Иоанн Лествичник почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей». Степени «Лествицы» – это прехождение из силы в силу на пути стремления человека к совершенству, которое не вдруг, но только постепенно может быть достигаемо, ибо, по слову Спасителя, «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его».

Освоение космоса – это лестница в небо, и подъем по ее ступеням требует громадных человеческих усилий, затрат мысли, сил физических и духовных.

Воспитанники детского дома услышали рассказ о Главном конструкторе космических кораблей Сергее Павловиче Королеве, который был человеком верующим, православным.