Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

Студенты БГПУ и священнослужители РПЦ о проблеме экологии русского языка

13 апреля 2011

24 марта 2011 года на факультете кафедры русского языка и методики его преподавания БГПУ состоялось мероприятие в контексте празднования Дня славянской письменности и культуры «Язык, на котором мы говорим».
В дискуссии по теме экологии родной речи приняли участие преподаватели кафедры организаторов мероприятия, преподаватели других факультетов БГПУ, студенты.
По инициативе организаторов и по благословению Архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила, в мероприятии принял участие иеромонах Савва (Кристинин). В своем выступлении перед аудиторией иеромонах Савва отметил важность и актуальность темы экологии родного русского языка с Православной точки зрения. В частности он сказал: «Только тот человек, который любит свой народ, свою национальную культуру, своих родителей способен сохранить чистоту и красоту родного языка и речи.
По завершении дискуссии иеромонах Савва передал организатору мероприятия, преподавателю Зое Анатольевне Романовой для университетской библиотеки несколько книг, чтение которых приближают читателя к национальной, православной культуре