Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
У экспертной комиссии епархиального молодежного конкурса "Светлый Ангел" работа в разгаре

14 апреля состоялось очередное засе6дание жюри конкурса молодых дарований "Светлый Ангел". В состав жюри входят представители духовенства Епархии и специалисты Министерства образования. В 2011 году на конкурс поступило свыше 100 работ, начиная от учащихся общеобразовательных школ, и заканчивая студентами высших учебных заведений. В каждой из трех номинаций преобладают сильные и увлекательные работы, научные проекты и исторические изыскания.

Как показывает пятилетний опыт проведения конкурса молодых дарований, это событие стало заметным событием на Северном Кавказе.

Напомним, что с 2006 года второй день Светлого праздника Пасхи отмечается в Ставропольском крае как День православной молодежи Ставрополья (в 2011 году – 25 апреля).

С 2007 года к этому дню приурочено ежегодное проведение конкурса молодых дарований "Светлый Ангел" в области научного, социального и просветительского служения, литературного и изобразительного творчества. Учредителем конкурса является Ставропольская и Невинномысская епархия.

Конкурс проводится с целью поддержки творческих инициатив молодежи, направленных на поиск нравственных смыслов и духовных ориентиров в современном обществе по следующим номинациям:

"Жертвенное сердце", (социальное служение, дела милосердия и благотворительности);

"Вслед за святителем Игнатием", (творческие работы в области литературы и искусства);

"Смирением возвышаемый", (просветительская работа и научная деятельность в сфере истории, краеведения, филологии, этнографии, политологии).

На конкурс принимаются:

по номинации "Жертвенное сердце" – описание социальной деятельности (проектов, акций и т.д.) с приложением фото, видео, иных документов. Презентации предоставляются на электронных и бумажных носителях;

по номинации "Вслед за святителем Игнатием" – публикации в газетах, журналах, книжные издания, рукописи, живописные работы, ноты музыкальных произведений, аудиозаписи, видеозаписи и т.д.;

по номинации "Смирением возвышаемый" – научные и просветительские работы и проекты, описание проведенных исследований.

К участию в конкурсе приглашаются юноши и девушки в возрасте от 15 до 30 лет: студенты вузов, средних специальных учебных заведений и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, молодые педагоги и ученые.

Правом выдвижения номинантов обладают руководители учебных заведений, органы управления образованием, общественные организации.