Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2756
новости

17 апреля 2011 г.

празднование вербного воскресения в смоленском свято-успенском кафедральном соборе

в день вспоминания входа в господня в иерусалим праздничную литургию совершил настоятель кафедрального храма смоленска протоиерей михаил горовой и клирики свято-успенского собора. в этот день учащиеся смоленской православной гимназии, многочисленные прихожане и паломники в собор пришли в собор помолиться и по традиции освятить веточки вербы.
после чтения евангелия протоиерей михаил, обращаясь с проповедью к верующим, напомнил, что сегодняшний праздник – это начало 6-й недели великого поста – страстной седмицы, подчеркнув, что в эти дни мы вместе со спасителем шаг за шагом будем приближаться к голгофе.
после литургии состоялся чин освящения верб, которые смоляне принесли в храм в знак похвалы господа нашего иисуса христа.
торжественный вход господень в иерусалим празднуется православной церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником пасхи. это — один из великих праздников и называется он еще вербным воскресеньем, потому что в этот день за всенощной службой божией (или за утреней) раздаются молящимся освященный ветви вербы или других растений.
в старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. и мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви прославляем спасителя, как победителя смерти; потому что он воскрешал умерших и в этот самый день входил в иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. верба служит у нас знаком победы христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых (www.patriarchia.ru).