Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2944/view

вечером 17 апреля, накануне страстной седмицы, в течение которой православной церковью сугубо воспоминаются спасительные страдания господа иисуса христа, архиепископ красноярский и енисейский антоний возглавил в покровском кафедральном соборе города красноярска богослужение с чтением святого евангелия.

в своем архипастырском слове правящий архиерей особо остановился на значении читаемой за богослужением притчи о злых виноградарях, погубивших не только всех слуг хозяина виноградника, но даже и его сына. в иносказательном виде притча повествует о том, как совершенно опутавшись кознями обольстителя рода человеческого, отступив сердцем от истины, богоизбранный народ израильский, призванный первым к царствию небесному, дошел до страшнейшего деяния: участия в убийстве столь долгожданного многими поколениями мессии — иисуса христа. «а своими грехами и мы, уже более двух тысяч лет спустя после распятия спасителя, также в этом распятии имеем применение и своей жизни — потому что не внимательны к духовным ценностям», — отметил его высокопреосвященство.

владыка антоний обратил внимание верующих и на еще одну из притч, читаемых при вступлении в страстную седмицу: «господь ищет от каждого из нас добра, красоты, радости, понимание которых происходит через нашу святую веру. когда нет веры и любви к господу, к его святой церкви, того, что подлинно необходимо для спасения души, тогда человек и подобен бесплодной смоковнице, которая духовных плодов не приносит».

в эти минуты в покровском соборе архиерейским чином совершается очередное вечернее богослужение страстной седмицы. напомним, что завтра управляющий красноярской епархией совершит божественную литургию преждеосвященных святых даров в свято-троицком соборе г. красноярска (ул. игарская, 6). начало в 9.30.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
расписание архиерейских богослужений страстной седмицы 2011 года