Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

18 апреля 2011 года, в Международный день памятников и исторических мест епископ Архангельский и Холмогорский Даниил направил поздравительное послание руководителю инспекции по надзору за сохранностью памятников истории и культуры Архангельской области Ирине Викторовной Губиной:

Уважаемая Ирина Викторовна!

Благодарю Вас за поздравления с Всемирным днем памятников и исторических мест, проходящим в этом году под девизом «Сохраним нашу историческую Родину». Богатейшее историческое, культурное , архитектурное наследие Архангельской области требует постоянной и тщательной заботы.

Сегодня Архангельская епархия прилагает серьезные усилия для сохранения и восстановления того, что уцелело в горниле испытаний пережитых нашим народом и Русской Церковью в ХХ веке. Православные христиане, в особенности молодежь, неравнодушны к важным и вечным проблемам нашего национального наследия, и это показатель того, что наши культура и история не останутся в небрежении. Именно ради будущих поколений мы сегодня занимаемся сохранением, реставрацией, и восстановлением памятников. Святейший Патриарх Кирилл, в своей речи обращённой к участникам Архиерейского Собора 2 февраля 2011 года, чётко определил дальнейшие задачи в деле сохранения архитектурного наследия: «Необходимо выявлять и пресекать случаи небрежного или неправильного использования важнейших церковных святынь, их непрофессиональной реставрации, как на приходах, так и в государственных учреждениях культуры…».

Я искренне надеюсь на наше дальнейшее и плодотворное сотрудничество с Вами в деле сбережения архитектурного достояния нашего народа, желаю помощи Божией и терпения в этом многотрудном деле!

Преосвященнейший Даниил, епископ Архангельский и Холмогорский