Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В уральском поселке Верхняя Сысерть возводится небольшая деревянная церковь в честь Преображения Господня. Ее строительство подходит к завершению.

Накануне архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил купола и кресты, изготовленные на благотворительные пожертвования.

На чин освящения собралось немало людей. От дедов и прадедов старожилы слышали, каким красивым был каменный Успенский храм, построенный в начале XX века и освященный в недобрый год большевистского переворота. Всего только десяток лет довелось этой церкви послужить людям. После чего ее закрыли и перестроили, и по сей день в молитвенном помещении располагаются кружки и секции дома культуры.

Жители поселка хорошо понимают, что без Бога не может быть ни культуры, ни развития, ни жизни. Истосковались они по церковной соборной молитве. Потому вносили и вносят посильную лепту в строительство деревянного Преображенского храма.

Владыка Викентий пожелал собравшимся, чтобы Господь силой Своего Животворящего Креста хранил и оберегал населенный пункт и всех, кто здесь живет и работает.

Глава администрации поселка Сергей Анатольевич Серпов поздравил собравшихся с освящением колоколов – знаменательным событием, состоявшимся в преддверии Пасхальных дней. Представители власти обещают: со временем и старинному храму в честь Успения Божией Матери вернут его истинное предназначение, и на нем засияют золотом кресты и купола.

При этом местному очагу культуры урон нанесен не будет – ДК переедет в новое помещение.