Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С осени 2010 года в екатеринбургском молодежном добровольческом центре «Парус» (www.parus-ekb.ru) ведется волонтерская подготовка. Школа добровольцев организована молодежной общественной организацией «Дружина», Миссионерским и молодежным отделом Екатеринбургской епархии, Уральским институтом социального образования.

В школе добровольцы из различных вузов могут набираться опыта, обмениваться поученными знаниями, общаться. Основной принцип: передача необходимых компетенций для полноценного профессионального роста в конкретном социальном проекте. Основная цель - популяризация идеи молодежного добровольческого служения, способ привлечения молодежи к решению многих проблем общества.

Для добровольцев проводятся учебные семинары, в том числе по рекламе и по социальному проектированию. Первый семестр был посвящен общим дисциплинам: психологии, деловой психологии, социологии. А, начиная с 2011 года, добровольцы разделились по проектам: «Познай истину» и «Театр моего детства». Сейчас по понедельникам у слушателей «Школы» проходят лекции по истории.

В этом году в рамках «Весенней недели добра» в Екатеринбурге десять общественных организаций проводят каждая свое мероприятие с обязательным участием добровольцев.

Добровольческий центр «Парус» организует четыре интерактивные командные игры «Познай истину», которые будут проводить выпускники волонтерской школы.

Игра посвящена теме: «Великая Отечественная война в молодых сердцах». 20 апреля в 10.30 игра пройдет в школе №104 (ул.Лермонтова, 11), а 27 апреля в 12.00 - в школе №65 (ул. Академика Постовского, 8).