Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

8-9 апреля 2011 года в Рязанском институте (филиале) МГОУ  прошел II Форум православной молодежи «Крепкая молодая семья - будущее России». На Форуме была принята резолюция следующего содержания:

"Участники Форума выражают серьезную озабоченность духовно-нравственным состоянием нашего общества. Россия переживает демографический кризис, выражающийся в сокращении численности населения.

Такая ситуация обусловлена не только экономическими, но, прежде всего,  духовными причинами, связанными с отходом от идеалов святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной, ценности человеческой жизни.

Формирование семейных ценностей у молодежи является важным условием стабильности общества. Подготовка молодежи к семейной жизни – это такая же важная проблема, что и подготовка к профессиональной деятельности, адаптация к жизни в обществе. Ценности семьи необходимо начинать формировать в родительском доме, затем в школе, других образовательных учреждениях, в молодежных организациях и трудовых коллективах.
Вернуть семье, браку нравственную притягательность – вот конечная цель подготовки молодежи к самостоятельной семейной жизни.
Обсудив  вопрос «Крепкая молодая семья - будущее России» участники Форума предлагают:

1.    Министерству образования Рязанской области  включать в региональный компонент образовательных программ  учебные курсы, направленные на приобщение школьников к общезначимым ценностям традиционной культуры и этики.

2.    Комитету по делам молодежи Рязанской области совместно с Рязанской епархией разработать программу молодежных лекториев, направленных на пропаганду здорового образа жизни, семейных ценностей, формирование у молодых людей ответственного отношения к созданию семьи,  рождению и воспитанию детей.

3.    Комитету по делам печати и информации Рязанской области активнее использовать средства социальной  рекламы для пропаганды традиционных духовно-нравственных и  семейных ценностей российского общества. Принять меры к прекращению рекламы развлекательных и игровых центров на экранах в центре города, содержащих в себе разлагающие детей и подростков элементы.

4.    Членам Общественной палаты Рязанской области инициировать обсуждение вопросов о социальной ответственности бизнеса, в частности, занимающегося распространением книг и другой печатной продукции. Создать при Общественной палате Рязанской области Экспертный совет по выявлению заведомо опасной и разрушительной информации в СМИ с правом запрета размещения такой информации в печати и демонстрации передач, содержащих ее, на телевидении в прайм-тайм.

5.    Отделу религиозного образования и катехизации Рязанской епархии совместно с Миссионерским отделом разработать программу семинаров по духовной безопасности для различных категорий (педагогов, в т.ч. дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений, детских и молодежных общественных организаций и др.).

6.    Образовательным учреждениям,  детским и молодежным  общественным объединениям  при проведении мероприятий особое внимание уделять вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи, формированию семейных ценностей, ответственного отцовства и материнства".