Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2976/view

в дни великого праздника христова воскресения, c 24 апреля по 24 мая, в красноярском крае пройдет по благословению архиепископа красноярского и енисейского антония xv красноярский краевой пасхальный фестиваль искусств и благотворительности.

устроители xv пасхального фестиваля искусств и благотворительности — красноярская епархия русской православной церкви, управление общественных связей губернатора красноярского края, министерство культуры красноярского края и главное управление культуры администрации города красноярска, красноярский региональный общественный фонд попечения о духовно-нравственном возрождении сибири «ладанка». в рамках фестиваля пройдет более 200 больших и малых мероприятий. фестиваль делится на культурную, просветительскую, детскую, социальную и паломническую программы.

при наступлении великого праздника святой пасхи христовой, ночью с субботы на воскресенье, 24 апреля, будут совершены торжественные пасхальные богослужения в храмах красноярского края. в самый день пасхи, 24 апреля, воскресенье, с 13.00 до 15.00 звонницы церквей будут открыты для всеобщего посещения и колокольного трезвона всеми желающими. в 15.00 начнется великая пасхальная вечерня и взаимные поздравления архипастыря, духовенства и паствы г. красноярска (покровский кафедральный собор, ул. сурикова, 26).

торжественное открытие xv пасхального фестиваля состоится 28 апреля, в четверг светлой седмицы, в малом концертном зале красноярской краевой филармонии (пр. мира, 2-б), начало в 19.00. ожидается, что на открытии пасхального фестиваля будут присутствовать руководители всех административных структур края и г. красноярска, гости из других регионов, общественные деятели.

специально для участия в праздничном пасхальном концерте в красноярск приезжает коллектив хорового ансамбля новосибирской государственной филармонии «маркелловы голоса». в концерте в честь открытия фестиваля участвуют ведущие коллективы города и края.

организованная при поддержке меценатов и благотворителей пасхальная трапеза для учащихся школ кафедрального града красноярской епархии состоится в светлую субботу, 30 апреля, в 13.30, в ресторане «огни енисея» (ул. дубровинского, 80).

среди сопровождающих фестиваль книжных выставок, творческих встреч, проводимых при поддержке учреждений культуры края, творческих детских конкурсов отметим особо iii пасхальный епархиальный литературно-художественный конкурс.

более подробную информацию относительно xv пасхального фестиваля можно получить по тел.: (391) 227-76-02, 227-46-15, e-mail: [email protected], а также на официальном сайте красноярской епархии русской православной церкви www.kerpc.ru.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
программа xv пасхального фестиваля