Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 апреля в России стартует юбилейный X Московский Пасхальный фестиваль, который ежегодно становится кульминацией музыкального сезона, привлекая крупнейших мировых звезд, представляя разнообразные и насыщенные программы и уделяя особое внимание благотворительным проектам.

Московский Пасхальный фестиваль, основанный Валерием Гергиевым, – крупнейшее событие, которое вносит существенный вклад в мировую музыкальную культуру. За годы существования фестиваль завоевал репутацию одного из наиболее авторитетных и значимых музыкальных форумов России и приобрел международный масштаб. В нем приняли участие несколько тысяч исполнителей из Европы, Америки и Азии; выступали величайшие музыканты.

Фестиваль охватывает сразу несколько областей музыкального искусства: от концертов симфонической музыки до храмовых песнопений. В фестивальных программах органично соединились самый главный религиозный праздник и торжественное светское мероприятие. Музыкальный форум проходит при поддержке Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы и с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этом году Московский Пасхальный фестиваль, который пройдёт с 24 апреля по 9 мая, отмечает свой 10-летний юбилей. Его программа охватит пять столиц – Москву, Киев, Минск, Вильнюс и Астану, и 38 городов России. Состоится более ста концертов симфонической, хоровой, камерной музыки, а также будет представлена обширная программа колокольных звонов. В юбилейном смотре примут участие более тысячи исполнителей, 23 музыкальных коллектива из России, Украины, Беларуси, Абхазии, Сербии, Греции, Венгрии, Литвы.

Одним из городов, где пройдут концерты Пасхального фестиваля, станет Екатеринбург.

29 апреля, в 18-30, в Большом зале филармонии выступят солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра.

В программе:

Г.Берлиоз. "Троянцы" Часть II "Троянцы в Карфагене" (концертное исполнение).
Дирижер- Валерий Гергиев.

Солисты:

Екатерина Семенчук, меццо-сопрано.
Екатерина Попова, сопрано.
Сергей Семишкур, тенор.