Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/904/26/

вместе со всем православным миром биробиджанская епархия провеластрастную седмицу. в эти святые дни богослужения в благовещенском кафедральномсоборе возглавил епископ биробиджанский и кульдурский иосиф.

владыка совершил утреню с чтениемевангелия под великие среду и четверг. в великую среду им была совершена последняяэтом году литургия преждеосвященных даров. в великую среду вечером дляготовящихся ко святому причащению была совершена общая исповедь. в великийчетверг, когда церковь воспоминает тайную вечерю и установление евхаристии, 210человек стали причастниками святых христовых таин.

в этот же день вечером владыкасовершил в соборе утреню великой пятницы с чтением 12 евангелий завета святыхстрастей господа, бога и спаса нашего иисуса христа. на средину храма дляпоклонения верующим были изнесены страстные святыни – хранящиеся в алтарековчеги-реликварии с шипом тернового венца спасителя и частью животворящегодрева креста господня.

в великую пятницу епископ иосифсовершил великие, или царские часы, после которых так же каждый желающий смогпоклониться страстным святыням. на святой престол была возложена хранящаяся вкафедральном соборе старинная плащаница xix столетия, и в два часа дня былаотслужена великая вечерня с выносом плащаницы, а в шесть часов вечера чинбоготелесного погребения господа нашего иисуса христа.

утром в великую преблагословеннуюсубботу епископ биробиджанский и кульдурский иосиф совершил в благовещенскомкафедральном соборе г. биробиджана великую вечерню в соединении с божественнойлитургией святого василия великого.

после заамвонной молитвы владыка освятил, как положено по уставу, хлебыи вино, а в завершение богослужения по благословению святейшего патриархакирилла прочитал перед святой плащаницей молитву о мире в святой земле. затем на специально установленных в ограде храма столах он освятилпринесенные прихожанами куличи и пасхальные снеди.
Яндекс.Метрика