Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На Пасху губернатор побывал в Знаменском соборе и принял участие в Архиерейском Пасхальном приеме

25.04.2011

Губернатор Кузбасса А.Г. Тулеев в праздник Светлого Христова Воскресения 24 апреля по доброй традиции побывал в Знаменском кафедральном соборе, где поставил свечу и поклонился праздничной иконе.

Перед входом в собор губернатора встречал владыка Аристарх, который поздравил его с праздником и преподнес пасхальное красное яйцо. Затем глава региона и правящий архиерей возложили цветы к могиле архиепископа Софрония, который был первым управляющим Кемеровской и Новокузнецкой епархии с 1993 по 2006 годы, а также, следуя пасхальной традиции, позвонили в колокола на переносной звоннице, установленной рядом с Георгиевским храмом Знаменского кафедрального комплекса.

В соборе губернатора и епископа Аристарха приветствовали настоятель протоиерей Владимир Курлюта, хор священнослужителей Знаменского собора, дружина Братства православных следопытов «Кемеровоград» и несколько сотен верующих. Поздравляя собравшихся с праздником, Аман Гумирович призвал их придерживаться пасхальной традиции, в рамках которой принято творить добро и дела милосердия, пожелал всем здоровья, мира и благополучия. Следопытам, в свою очередь, от лица губернатора были вручены коробки конфет.

Затем Аман Гумирович был приглашен вЕпархиальное управление, где вместе с представителями обладминистрации,руководителями областных и федеральных территориальных ведомств, предприятий и общественных организаций принял участие в Архиерейском Пасхальном приеме. В программу мероприятия вошли детский праздничный концерт в исполнении фольклорного ансамбля «Лукошко» из деревни Малый Корчуган Топкинского района, воспитанников воскресной школы при Никольском храме г. Топки, учащихся кемеровских гимназии №25 и общеобразовательных школ №№ 49 и 24. В благодарность за выступление и к празднику Пасхи губернатор преподнес ребятам сладкие подарки и денежные премии.

В рамках Пасхального приема Аман Тулеев также ознакомилсяс выставкой «Святейшие Патриархи в Кузбассе», которая разместилась в фойе 2-этажа Епархиального управления. Экспозиция подготовлена епархиальным Музеем истории Православия на земле Кузнецкой.

Евгений Кобяков