Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Одним из приходов, где архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил богослужение на Светлой седмице, стал екатеринбургский храм в честь Рождества Христова.

Множество жителей Уралмаша собралось на Архиерейскую службу. В эти дни Христорождественская община, возглавляемая бессменным настоятелем – митрофорным протоиереем Владимиром Зязевым - отмечает 20-летие со дня основания.

Итоги двух десятилетий деятельности прихода впечатляющи и весомы не только для города, но и для всей Екатеринбургской епархии. О трудах духовенства и мирян отныне напоминает и памятная плита, которую освятил Владыка Викентий.

Памятный знак к 20-летию прихода установлен на церковном дворе, рядом со скульптурой Святого Архистратига Михаила. В камне выбиты даты – основные вехи, по которым православная община отсчитывает свое существование:

«1993 – 1999 – первое молитвенное помещение.
1996 – 1999 – храм Рождества Христова.
2000 – посещение Святейшего Патриарха Алексия II.
1995 – 2010 – реставрация храма Пресвятой Троицы на Шарташе.
2002 – 2007 – духовный центр и храм Великого Князя Владимира.
2002 – 2003 – храм Матроны Московской.
2003 – 2004 – храм Архангела Михаила в Нижнем Селе.
2004 – храм Серафима Саровского в интернате для престарелых.
2005 – 2006 – храм Ксении Петербургской.
2006 – храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в ГКБ №14.
2008 – 2009 – духовная школа на Шарташе.
2010 - … - Сергиево-Елизаветинсткй храм и много добрых миссионерских и социальных дел.

Настоятель протоиерей Владимир Зязев
Староста Шевченко Е.А.
Слава Богу за все!»

Благотворители, которые на протяжении многих лет неустанно помогают храмам, находящимся под духовным окормлением Христорождественского прихода, получили от главы Епархии заслуженные награды – церковные ордена и благословенные грамоты.

Архиепископ Викентий поздравил паству с наступившими пасхальными днями. «Господь проявил к каждому из нас, ко всему человечеству особую, жертвенную любовь. И мы на этой земле должны стремиться иметь такую же жертвенную любовь к своим ближним», – подчеркнул Владыка.

После окончания Литургии Правящий Архиерей посетил выставку работ учеников воскресной школы, посвященную 20-летию прихода и празднику Пасхи Христовой. Никакого конкурса заранее педагоги не объявляли: дети по своей инициативе подарили приходу яркие. радостные рисунки. Часть работ сохранилась с прошлых лет.

В духовно-просветительском центре архиепископу Викентию и другим почетным гостям торжеств воспитанники церковно-приходской школы показали праздничное представление.

Фоторепортаж