Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в среду светлой седмицы управляющий епархией совершил божественную литургию в храме святителя николая в шадринске
29.04.2011

 

27 апреля 2011 года, в среду светлой седмицы, архиепископ курганский и шадринский константин совершил божественную литургию в храме святителя николая чудотворца в шадринске.

высокопреосвященству сослужили: настоятель свято-николаевского храма протоиерей михаил тихонов, настоятель спасо-преображенского собора протоиерей владимир карелин, настоятель вознесенского прихода с.ключи шадринского района иерей алексей екимов, клирик свято-николаевского храма иерей владимир тарасов.

по окончании литургии и крестного хода архипастырь обратился к собравшимся. «сегодня мы празднуем торжество жизни над, казалось бы, всесильной смертью. хоть люди по-прежнему умирают, смерть уже не имеет абсолютной власти. мы, причащаясь тела и крови воскресшего христа, принимаем в себя семя – залог воскресения. как пшеница, которая падает в землю, прорастает, дает плод, так же и мы, принимая тело и кровь христову - принимаем в себя зерно воскресения», - подчеркнул архипастырь.

«православие богато учением. самое прекрасное, самое богатое в мире богослужение – это православное богослужение. ничто не может сравниться по красоте, торжеству и величию. мы каждому человеку который желает понять православие отвечаем вместе со христом: «пойдите и увидите» (ин. 1, 39). единственный способ познать православие – жить по-православному. в первую очередь необходимо читать евангелие, учить молитвы и ходить в храм. и бездна богатства православия будет постепенно открываться. из богослужения в богослужении, из каждой прочитанной евангельской главы в следующую», - отметил, в частности, правящий архиерей.

в этот день благодарственными письмами за поддержку николаевского храма были награждены: генеральный директор ооо «славянская строительная кампания» и.н. панарин и генеральный директор ооо «технокерамика» е.в. рожков.

в ответном слове протоиерей михаил тихонов поблагодарил владыку константина за визит и отметил, что «воскресение христа это самая великая радость, так как мы все были обречены на духовную смерть, а господь спас нас. этой радости нет предела, что вместо смерти господь даровал нам жизнь. сегодня и мы все исполнились того благодатного пира, который господь уготовал нам с вами, дорогой владыка. поздравляем вас с этим праздником праздников – пасхой христовой. желаем вам духовной радости и приветствуем вас всегда несмолкаемым ликованием – христос воскресе!».

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии