Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция: «Казачество на Урале: историческая память и вызовы современности».

Как сообщили в пресс-службе Оренбургского войскового казачьего общества, в работе конференции приняли участие около ста человек: казаки Оренбургского войскового казачьего общества, уральские ученые и священнослужители Екатеринбургской епархии. Почетными гостями столь представительного форума стали: заместитель председателя областного правительства, атаман войскового Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов; начальник департамента по внутренней и информационной политике аппарата Полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Яков Силин; войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов; начальник отдела развития туризма и музейного дела министерства культуры Свердловской области Людмила Зорина.

Ведущим конференции был директор Екатеринбургской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г.Белинского Дмитрий Коробейников.

Почетные гости обратились с приветственным словом к участникам форума.

Владимир Романов пожелал собравшимся от имени губернатора Александра Мишарина успехов в работе и подчеркнул, что проведение этой первой конференции станет началом систематической научной работы по проблемам казачества на Урале. Войсковой атаман отметил, что такие мероприятия будут проводиться ежегодно.

Яков Силин, в свою очередь, приветствовал казаков, ученых и священнослужителей от имени полномочного представителя Президента РФ в УФО Николая Винниченко, выразив уверенность, что столь высокий ученый форум сможет оказать значительное влияние на развитие научной работы по данной тематике в Уральском федеральном округе.

Отец Иоанн Агафонов поздравил собравшихся со светлым праздником Святой Пасхи и благословил их на начало богоугодного дела.

Людмила Зорина присоединилась к пожеланиям ранее выступивших и отметила, что возрождение казачьей культуры является сегодня одной из основополагающих задач в современном российском обществе.

Состоялось пленарное заседание, на котором выступили: кандидат исторических наук, доцент, проректор по учебной и воспитательной работе Европейско-Азиатского института управления и предпринимательства Алексей Иванов с докладом на тему «Расказачивание - трагический финал исторической судьбы»; доктор исторических наук, директор Центра исследований Кавказа и Востока Российского государственного торгово-экономического университета Николай Лысенко с докладом на тему «Русская Азия: современная миссия казачества на Востоке России».

После перерыва конференция продолжила работу по секциям.

По окончании секционной работы войсковой атаман Владимир Романов поощрил участников благодарственными письмами.

В завершение мероприятия перед участниками форума выступил фольклорный ансамбль «Багренье» центра казачьей культуры УГГУ.