Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
iv детский православный фестиваль «пасхальное соцветие»

1 мая 2011 года в оренбурге прошел традиционный, iv детский православный фестиваль «пасхальное соцветие», посвященный светлому христову воскресению среди общеобразовательных и воскресных православных школ оренбургской и бузулукской епархии.

фестиваль проводят оренбургская епархиальная православная гимназия имени святого праведного иоанна кронштадтского и епархиальный отдел религиозного образования и катехизации. праздник начался рано утром с построения и представления команд в помещении православной гимназии. команды, участвовавшие в интеллектуальной игре по духовным дисциплинам «пасхальное путешествие» затем переместились в новый корпус гимназии, а те, кто не участвовал в игре, могли или репетировать номера для концерта или посетить достопримечательности оренбурга.
для ребят были устроены экскурсии по парку «салют, победа» и бесплатное катание на аттракционах в парке «тополя», за что огромная благодарность руководителю киноцентра «космос» и парка «тополя» алексею рукину, руководителю туристического агентства «лидия-тур» лидии гетман (она предоставила автобусы для перевозки детей), доценту огу андрею мишучкову, организовавшему экскурсии в парке «салют, победа» и проводившим эти экскурсии писателю сергею салдаеву и историку александру кокшарову. выражаем также благодарность коллективу дк «россия», сотрудникам епархиального отдела религиозного образования и катехизации и всем преподавателям оренбургской епархиальной православной гимназии, в самые короткие сроки подготовившим помещение для конкурса и проводившим его. а вкусно и сытно покормить всех участников праздника – а их было более двухсот человек – помогли продукты, предоставленные ооо «орбита» (руководитель – ренат мурсалимов, сотрудник – светлана полякова).
пока проходили экскурсии, в новом корпусе гимназии на переулке чулочном в отремонтированных классах на втором этаже шла интеллектуальная игра – увлекательная и веселая. команды из оренбурга, саракташа, северного, сорочинска, кувандыка, черного отрога и соль-илецка, путешествуя от станции к станции, показывали строгому жюри свои знания в библеистике и церковнославянском языке, умение творчески мыслить и навыки миссионерской работы, способности к музыке и так далее.
а после обеда все участники съехались в дк «россию», где в 15 часов начался почти трехчасовой концерт творческих коллективов. кроме уже перечисленных городов сел и поселков, в концерте участвовали маленькие артисты из орска, переволоцка, новотроицка, каргалы, александровки, медногорска, – словом со всех уголков нашей большой области. на концерте присутствовал секретарь оренбургской и бузулукской епархии протоиерей евгений сироткин. он поздравил ребят с праздником светлого христова воскресения и вручил дипломы регионального этапа олимпиады по «основам православной культуры» победителям – ученицам оренбургской епархиальной православной гимназии екатерине демидовой и анне смекаловой.
после концерта организатор праздника – ректор оренбургской епархиальной православной гимназии протоиерей георгий горлов вручил дипломы победителям интеллектуальной игры по духовным дисциплинам «пасхальное путешествие». оказалось, что по сумме баллов жюри присудило по два первых, вторых и третьих места командам из следующих гимназий и школ:
i-е места:
– православная гимназия им. св. прп. сергия радонежского при свято-троицкой симеоновой обители милосердия п. саракташ,
– оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. прав. иоанна кронштадтского,
ii-е места:
– воскресная школа храма свт. димитрия ростовского п. северного,
– воскресная школа храма архистратига божия михаила райцентра сорочинска,
iii-е места:
– воскресная школа храма покрова пресвятой богородицы г. оренбурга,
– воскресная школа храма покрова пресвятой богородицы г. кувандыка.
дипломы за участие были вручены всем остальным командам и артистам.
детский пасхальный концерт год от года становится все содержательнее и интереснее. так, очень интересный спектакль представили воспитанники воскресной школы храма свт. димитрия ростовского п. северного: «пасхальная сказка про цареву несмеяну». старая история приобрела новую интерпретацию, современную лексику и очень хорошую духовную направленность. конечно, за всем этим стоит огромный труд как детей, так и их наставников – настоятелей храмов, сотрудников школ и гимназий. хочется также отметить высокое мастерство самодеятельных маленьких артистов – певцов, чтецов и танцоров, которые, уверена, могут дать фору и профессиональным исполнителям. это танцоры из новотроицка и саракташа, артем глухов из оренбургской епархиальной православной гимназии, исполнивший знаменитую «мелодию» арно бабаджаняна и многие другие. и, наверное, самое отрадное, что собравшиеся в зале дети – воспитанники воскресных школ и православных гимназий показали, что духовность и нравственность в их жизни – не показные и не наносные. что православие для них – норма жизни, а поэтому будущее есть и у россии.
руководитель пресс-службы епархии татьяна морозова

Яндекс.Метрика